14.03.2014 19:04
    Поделиться

    Колонна с гуманитарной помощью отправилась из Москвы в Севастополь

    Колонна машин с гуманитарной помощью правительства Москвы сегодня вышла в Севастополь.

    Как сообщили корреспонденту " РГ" в пресс-центре департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, в ее составе 20 автобусов и микроавтобусов, 12 различных уборочных машин и 10 - противопожарных, два строительных подъемника для ремонта мостов на базе автомобиля КАМАЗ, а так же автомобиль "скорой помощи". Кроме того, в составе колонны отправились в дорогу шесть грузовых автомобилей с пожарным оборудованием и инвентарем, предметами социального, медицинского и спортивного назначения, 20 кубометрами лекарственных препаратов и медицинских изделий, 120 тысячами единиц средств ухода и личной гигиены для инвалидов, 30 интерактивными досками и 450 комплектами компьютерного оборудования для комплектования компьютерных классов. Машины двигаются по федеральной трассе М4 к паромной переправе "Кавказ - Керчь".

    Этот гуманитарный груз для жителей Севастополя московским властям удалось сформировать в течение недели. Еще 10 троллейбусов будут отправлены железнодорожным транспортом, сообщил на торжественной церемонии отправки колонны с гуманитарной помощью мэр Москвы Сергей Собянин. "Каким бы не был итог референдума, Мы не оставим в беде Севастополь и наш братский народ, - сказал градоначальник. Помогали и будем помогать севастопольцам".

    В церемонии приняли участие руководство российской столицы, представитель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города. Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы представлял и. о. главы ДВМС Георгий Чиженьков.

    Напомним, постановление об оказании гуманитарной помощи Севастополю правительство Москвы приняло на заседании 11 марта 2014 года. "Я несколько раз говорил по телефону с мэром Севастополя Алексеем Михайловичем Чалым, - сообщил на заседании правительства Сергей Собянин. - Мы договорились с ним встретиться. Надеюсь, что он приедет в Москву и мы выработаем новый проект соглашения между Севастополем и Москвой, выведя эти отношения на новый качественный уровень". Позднее, 13 марта состоялись переговоры и. о. главы департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Георгия Чиженькова с представителем Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Игорем Шаповаловым. Участники встречи обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия руководства двух городов.

    Поделиться