14.03.2014 10:12
    Поделиться

    Роман Петушков стал пятикратным чемпионом Паралимпиады в Сочи

    Россиянин Роман Петушков продолжает свое победное шествие на Паралимпийских играх в Сочи. В биатлонной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами в категории "сидя" Роман снова не оставил соперникам не единого шанса. Чистая стрельба и уверенный ход (42:20.8) - вот секрет успеха. В итоге в копилке Петушкова уже пятая золотая медаль домашней Паралимпиады.

    Вторым финишировал еще один наш соотечественник Григорий Мурыгин (44:25.7), третьим - Александр Давидович (44:46.2). Весь пьедестал уже в который раз на этих Играх заняли российские паралимпийцы. У Ивана Гончарова - пятое время (45:28.0).

    - Болельщики на трибунах кричали: "Роман, мы хотим пятую золотую медаль!". Поэтому у меня не было другого варианта, как выиграть эту гонку. - отметил Петушков. - Ну а какого-то особенного секрета успеха у меня нет. Просто все российские спортсмены очень много и усердно тренируются. Что касается психологического настроя, то я просто говорю себе: "Ты должен". Конечно, гарантировать на сто процентов победу нельзя. Но каждый из нас сможет сказать после финиша. Что сделал для этого все возможное и невозможное.

    Между тем

    Вчера в дополнительной горной паралимпийской деревне министр спорта Виталий Мутко вручал спортсменам значки заслуженного мастера спорта, а также поздравительные телеграммы от президент РФ Владимира Путина. Одна из них предназначалась как раз Роману Петушкову, тогда еще четырехкратному чемпиону.

    Виталий Мутко намекнул, что Роман мог бы стать знаменосцем сборной на церемонии закрытия Паралимпиады. Однако министру сообщили, что Петушкова уже пригласили смотреть за происходящим на стадионе "Фишт" вместе с нашим президентом и официальными лицами других стран.

    Поделиться