14.03.2014 13:17
    Поделиться

    На Паралимпиаде в Сочи впервые разыграли медали в пара-сноуборде

    В Сочи впервые в истории Паралимпиад прошли соревнования по пара-сноуборду "стоя". У мужчин эпохальное "золото" завоевал американец Ивэн Стронг, у женщин - представительница Голландии Бибиан Ментель-Спе.

    До 2006 года о пара-сноуборде, как международном явлении, речи не шло вообще. Именно тогда североамериканские пара-сноубордисты объединили усилия с целью включить свой вид спорта в паралимпийскую программу. Уже в 2008 году состоялся первый Кубок мира по адаптивному сноубордингу, а в 2010 году Международный паралимпийский комитет подписал меморандум о взаимопонимании с Всемирной федерации сноуборда, что позволило сноуборд-кросс "стоя" в паралимпийскую программу уже в Сочи.

    У мужчин весь сочинский подиум оказался "звездно-полосатым". 27-летний Ивэн Стронг лишь в первой попытке показал второе время, а в остальных двух безоговорочно первенствовал. В этой дисциплине выступали также и россияне Александр Алинов, Игорь Иванов и Кирилл Финкельман, занявшие, соответственно, 27-е, 29-е и 31-е места.

    "Я приехал с Камчатки, знаю, что там все переживали за меня. Это большая честь, выступать на домашней Паралимпиаде в первых соревнованиях по пара сноуборду", - поделился эмоциями после одного из заездов Игорь Иванов.

    У женщин первенствовала 41-летняя Бибиан Ментель-Спе, показавшая лучшее время во всех трех заездах. Российские девушки в этом виде программ не соревновались.

    Поделиться