13.03.2014 23:23
    Поделиться

    Меру пресечения для бизнесмена Андрея Комарова определят в ближайшие дни

    Вчера следствие поделилось подробностями задержания совладельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова и одного из менеджеров компании, члена комитета по корпоративному управлению Александра Шибанова.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Главным следственным управлением СК возбуждено уголовное дело против фактического собственника и одновременно члена совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова, а также адвоката Александра Шибанова, который входил в комитет совета директоров этого предприятия. Они подозреваются в коммерческом подкупе.

     
    В ближайшие дни следствие обещает решить вопрос о мере пресечения дл яАндрея Комарова. Фото: РИА Новости www.ria.ru
     

    По версии следствия, ФГУП "Промресурс", которое проводило проверку трубопрокатного завода, выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке.

    Подробностей про эти нарушения в Следственном комитете не дают и их не расшифровывают. Но следствие уверяет, что эти нарушения позволили необоснованно получить материальную выгоду на 2 миллиарда рублей.

    Комаров и Шибанов, как уверяет следствие, договорились передать незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тысяч долларов должностному лицу ФГУП "Промресурс". Это была плата за то, чтобы скрыть факт найденных нарушений и фальсифицировать документы, составленные этим проверяющим .

    Шибанов был задержан при передаче денег, Комаров позднее.

    Комаров - один из крупнейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в 750 миллионов долларов

    По словам Маркина, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. По словам Маркина, сейчас решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

    Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывают сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ России и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

    По словам представителя полицейского ведомства Андрея Пилипчука, ревизор согласился принять деньги, но сообщил о полученном предложении "куда следует". В ходе "оперативного эксперимента", факт передачи денег был установлен и задокументирован.

    Санкцией уголовной статьи о коммерческом подкупе предусмотрено наказание от крупного штрафа (до 70-кратного размера подкупа) с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и до шести лет лишения свободы.

    Примечательно, что первоначально на сайте МВД России появилась информация о задержании Андрея Комарова и Александра Шибанова в Самарской области.

    Однако впоследствии географическая привязка была удалена. Скорее всего, сделано это в интересах следствия. В Самарской области действуют только три предприятия группы ЧТПЗ - два из них относятся к отрасли переработки лома, третье является подразделением торгового дома трубного дивизиона.

    Первые известия о задержании бизнесмена Андрея Комарова появились еще ночью и вызвали жаркую дискуссию в соцсетях. Поэтому утром председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров был вынужден сделать официальное заявление о том, что Андрей Комаров находится в правоохранительных органах и дает разъяснения "по интересующим органы вопросам". Однако "с регулярной деятельностью предприятия это никак не связано". Компания выполняет и будет выполнять все взятые на себя обязательства.

    Некоторые политологи склонны считать задержание Комарова неким "отрезвляющим" сигналом элитам - указать им, что неприкасаемых больше нет.

    Другие восприняли криминальную историю, как последствия войны кланов, продолжающейся в Челябинской области, и отдают должное Комарову как менеджеру, сумевшему модернизировать ЧТПЗ, превратив его в современное предприятие так называемой "белой металлургии", где в цехах можно работать в "смокингах с бабочками".

    Сходятся мнения лишь в одном: любая криминальная история, связанная с крупным бизнесом, грозит сказаться на нем весьма негативно.

    А в группе предприятий ЧТПЗ заняты больше 30 тысяч человек.

    Андрей Комаров считается одним крупнейших бизнесменов России. В прошлом году он занял 136-ю строку рейтинга "Форбс" с состоянием в 750 миллионов долларов. Бизнесмену 48 лет. Он работает и проживает с семьей в Челябинске.

    Поделиться