13.03.2014 23:13
    Поделиться

    Александра Францева: Секрет успеха работы в паре - доверие

    Горнолыжница с нарушением зрения Александра Францева выиграла для сборной России первое паралимпийское "золото" в этом виде спорта с 1998 года
    Камчатскую горнолыжницу Александру Францеву дома называют Железной леди, потому что она всегда добивается поставленной цели. Вот и на Паралимпиаде в Сочи к "золоту" в слаломе в категории "с нарушением зрения" Саша шла постепенно. Сначала завоевала "бронзу" в скоростном спуске, потом "серебро" в супергиганте.

    Ее бронзовая награда стала первой медалью для сборной России на этих Играх. Ну а победа - первой с 1998 года. В Нагано, как и в Лиллехаммере-94, чемпионский титул выиграл Алексей Мошкин, выступавший в классе спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата.

    Кстати, Александра Францева, которая практически слепая от рождения, чуть было не потеряла ногу из-за своего увлечения горнолыжным спортом. Свою медаль Саша посвятила хирургу-травматологу Михаилу Васильеву, который когда-то учил ее заново ходить, и своему "лидеру", который ведет спортсменку по склону и приводит к успеху. Гид с говорящей фамилией Заботин всегда рядом со спортсменкой. Павел не только Сашины глаза на трассе. При общении с журналистами тоже часть вопросов берет на себя.

    Паша, Саша, дважды после церемонии награждения вы говорили, как сильно мечтаете о "золоте". Теперь оно у вас есть. Задача-максимум выполнена?

    Павел Заботин: Каждый раз мы показывали хороший результат, но всегда надеялись на большее. Мы проделали большую работу, поэтому в праве были рассчитывать не просто на пьедестал, а на победу. И вот, наконец, мы своего добились. Огромное спасибо тренерскому штабу и нашему старшему тренеру Александру Назарову. Вместе у нас все получилось.

    Александра Францева: Я сейчас вспоминаю, с чего началась моя карьера в горных лыжах. Как раз на слаломных лыжах я получила очень серьезную травму ноги. Но доктор-травматолог Михаил Александрович и ногу мне сохранил, и научил заново ходить, и заставил поверить в себя. Врачу нашей команды я тоже очень благодарна. Постоянно нас латает. Горные лыжи - такой вид спорта, занятие которым не проходит бесследно для здоровья. Ну, и конечно, я передаю привет своих близким - маме и папе.

    Как они вас отпустили в такой травмоопасный спорт?

    Александра Францева: На самом деле в школу паралимпийского спорта и меня, и брата Ивана привели родители. Вначале очень переживали, а главное, не понимали, зачем все это нужно. Но сейчас они буквально не отрываясь смотрят все трансляции с Паралимпиады и других агитируют. Мне приятно, что родители узнали, что такое горные лыжи и перестали путать их с биатлоном. Можно сказать, что их нынешнее отношение к спорту меня вдохновляет. А еще поддержка зрителей очень мотивирует. Как же здорово, что в России прошли Паралимпийские игры. Болельщики посмотрели на нас, на то, как мы выступаем. Теперь они вряд ли смогут называть нас людьми с ограниченными возможностями.

    Брат Иван тоже выступает в Сочи, но пока без медалей. Как старшая сестра и такая титулованная спортсменка что можете ему посоветовать?

    Александра Францева: Когда мне было 16, а ему 12 я привела его в горнолыжный спорт. Это было десять лет назад. Сейчас он вырос. Он состоявшийся спортсмен. У него уже были большие успехи. В 2013-м он выиграл чемпионат мира. В паралимпийской деревне мы практические не видимся. После старта нужно отдохнуть, выспаться, настроиться на следующую дистанцию. Могу ему только пожелать верить в себя. Тогда все получится. У него сегодня соревнования. Он должен показать себя настоящим мужчиной и сделать все, чтобы добиться цели.

    Вашего гида Павла Заботина тоже, наверное, воспринимаете как родного человека и близкого друга. Расскажите, как вы взаимодействуете друг с другом?

    Павел Заботин: Мы слышим друг друга с помощью переговорного устройства.

    Но наверняка дело не только в наушнике. Вы же напарники. Двум людям сработаться не так просто.

    Александра Францева: После Ванкувера я оказалась на спортивном перепутье. Не знала, то ли продолжать, то ли заканчивать со спортом. Где-то сезон я колебалась. И все-таки решили, что есть смысл продолжить работу, но с новым лидером. И вот в 2011 году появился Пашка. С тех пор мы работаем вместе. Конечно, добились большого прогресса. А главный секрет успеха - это доверие и взаимопонимание. Нужно слышать друг друга во всех смыслах этого слова.

    С таким напарником точно не страшно по склону нестись, даже с "закрытыми глазами"...

    Александра Францева: Бояться нельзя ни в коем случае. Как только начнешь думать о возможном риске, о тех спортсменах, кто уже сошел с трассы по разным причинам и, не дай бог, получил травму, сразу начнешь делать ошибки. Поэтому мы должны быть готовы к соревнованиям не только физически, но и морально.

    Справка "РГ"

    У Александры Францевой нарушение остроты зрения, она видит с определенного угла - это является категорией В3 у спортсменов с нарушением зрения. У Ивана - категория В2, это означает, что он видит только контуры и очертания. На Паралимпиаде-2010 в Ванкувере они были впервые, но показали лучшие результаты среди российских спортсменов-горнолыжников. Саша выполнила норматив мастера спорта международного класса и заняла шестое место в скоростном спуске, а Ваня в четырех дисциплинах завоевал от седьмого до девятого места.

    Поделиться