14.03.2014 17:52
    Поделиться

    Позицию Путина по Украине и Крыму поддержали уже 500 деятелей культуры

    Письмо в поддержку позиции президента по Украине и Крыму уже подписали 500 деятелей культуры. Средин них Ирина Антонова, президент ГМИИ им. А.С.Пушкина, Юрий Башмет, народный артист СССР, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Иосиф Кобзон, Андрей Могучий, Художественный руководитель БДТ, Павел Лунгин и многие другие.

    Некоторые из них на страницах социальных сетей и в разных СМИ объяснили свою позицию, отметив, что это их добровольный выбор. Например, Эдуард Бояков, ректор Воронежской государственной академии искусств написал в фейсбуке: "Да, я считаю события в Киеве антиконституционным переворотом (первым за 30 с лишним лет в Европе, после Греции). Да, я отчетливо вижу игру майдановских лидеров с националистами унсовского типа, даже не игру, а зависимость. Эта революция сделана их вооруженными руками, вспомните события в последнюю ночь. Да, за этими событиями отчетливо виден Запад. Достаточно сослаться на разговоры Эштон, которые опубликованы в Сети. Хотя и так все понятно... Да, права русских и русского языка десятилетиями ущемлялись. Жить в Крыму, где все говорят только на русском, и жить в среде, где вся реклама, официальные бумаги и даже кино в кинотеатре на другом языке, - это преступление власти. Это насилие".

    Сергей Безруков также высказался на своей страничке: "Нет никакой войны! И быть не может! В нынешней ситуации референдум - это единственный шанс на мирное разрешение ситуации в Крыму".

    Карен Шахназаров, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" на вопрос "Почему вы подписались под обращением о ситуации на Украине и в Крыму?" Ленте.ру ответил: "Мой покойный отец, будучи чистокровным армянином, принимал участие в освобождении Крыма и штурме Севастополя и, будь он жив, не понял бы меня, если бы я не подписал это письмо".

    Олег Павлович Табаков, художественный руководитель МХТ им. А.П.Чехова свое мнение озвучил на сайте журнала Сноб: "Я подписал коллективное обращение деятелей культуры в поддержку Президента, потому что во мне течет четыре крови - русская, украинская, мордовская и польская. И больше ничего не надо объяснять".

    Поделиться