12.03.2014 23:20
    Поделиться

    Валентина Матвиенко привезла в Таджикистан 2,5 тонны учебников

    Знание русского языка призвано объединить граждан пространства СНГ, считает председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Однако как сохранять великий и могучий на постсоветском пространстве, если в школах острый дефицит учебников и методичек? Это стало одной из основных тем начавшегося вчера визита делегации Совета Федерации в Таджикистан. Во главе делегации - как раз спикер верхней палаты парламента.

    В Совфеде подняли эту проблему не случайно - в Таджикистане выросло целое поколение, не знающее русского. И, не владея языком, граждане страны массово едут на заработки в Россию: по данным ФМС России, речь идет о 1,3 млн человек. По экспертным данным, таджикских мигрантов минимум в два раза больше, и их количество с каждым годом растет.

    Денежные переводы таджикских граждан из России на родину в минувшем году превысили $3,6 млрд - такую цифру Валентина Матвиенко привела в интервью таджикской правительственной "Народной газете". "Если называть вещи своими именами, то Россия предоставила республике, ее гражданам режим наибольшего благоприятствования. Это показатель того, что мы в России с пониманием относимся к проблемам Таджикистана, стремимся идти навстречу пожеланиям республики в их решении", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

    Но дело не только в мигрантах. Цель России, как напоминает Валентина Матвиенко, сохранение русского языка как средства межнационального общения и фактора интеграции на пространстве СНГ. Формирующееся евразийское сообщество, подчеркивает спикер Совфеда, нуждается в языке-объединителе.

    Эту тему она и затронула на состоявшейся вчера встрече с председателем верхней палаты национального парламента Таджикистана Махмадсаидом Убайдуллоевым. В республике русский язык не притесняют, уверил он по итогам беседы свою коллегу и журналистов: "По конституции он является языком межнационального общения". Мало того, в Таджикистане, по словам Убайдуллоева, принята специальная правительственная программа по углубленному изучению русского языка. В настоящее время 166 школ ведут обучение на нем. Но одного желания учить русскому мало. "Мы нуждаемся в вашей учебной литературе и в носителях языка", - отметил таджикский парламентарий. В ответ его коллега сообщила о 2,5 тонны привезенных из России учебников на русском языке и методических пособий для учителей. Это только первая партия - Россия и дальше будет направлять учебники в Таджикистан, заверила Валентина Матвиенко.

    А вот с просьбой Таджикистана об отправке в сельские школы 400 учителей вышло сложнее. По словам российской гостьи, предстоит еще обсудить условия жизни, зарплату преподавателей и другие проблемные вопросы. О русскоязычных школьных учителях президента РФ попросил еще президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Однако на деле подыскать желающих отправиться в таджикские школы оказалось не так легко. Ведь преподавателям из России нужно предложить достойные бытовые условия и зарплаты - в местных же школах учителям, как рассказали "РГ" местные жители, платят всего 100-120 долларов в месяц. Почему же в таджикских школах русский язык не могут преподавать таджики - носители языка? Ответ прост - дело в том, что выпускники педвузов в большинстве своем отправляются на заработки в Россию. И все же в Таджикистане решают эту проблему: как заверил Матвиенко ее коллега, таджикская сторона готова обеспечить приезжих "всеми льготами, которыми сегодня располагает страна".

    Поделиться