13.03.2014 12:40
    Поделиться

    В Волгоградской области в зону подтопления могут попасть более 100 поселков

    Во второй половине марта, в период с 16 по 25 число, в Волгоградской области ожидается "первая волна" паводка. Должны вскрыться малые реки Донского бассейна в северных и северо-западных районах.

    По словам замначальника Волгоградского ЦГМС - филиала ФГБУ "Северо-Кавказское" УГМС Людмилы Калашиковой, в целом половодье в регионе ожидается в пределах нормы. Проблемы могут возникнуть только из-за заторов льда. Как прогнозирует ГУ МЧС по региону, наиболее сложная обстановка при высоком половодье вероятна в бассейнах Дона, Хопра, Медведицы и их притоков в Еланском, Руднянском, Кумылженском, Иловлинском, Киквидзенском, Новоаннинском, Ольховском, Михайловском, Фроловском, Алексеевском, Новониколаевском, Котовском и Старополтавском районах.

    Специалисты областного министерства природных ресурсов обследовали русла рек и гидротехнические сооружения в этих районах - "препятствий для прохождения талых вод (поваленных деревьев, зарослей кустарника, заиливания, замусоривания) не обнаружено".

    Паводок в районах Волго-Ахтубинской поймы начнется во второй половине апреля, здесь тоже все должно быть благополучно. Более точный прогноз, связанный со сбросом воды через Волгоградский гидроузел, гидрометеорологии обещают дать в середине апреля.

    Между тем, ГУ МЧС и региональное правительство все равно готовятся к "плохому" варианту развития событий. По данным спасательного ведомства, в случае реализации неблагоприятного сценария в регионе в зону подтопления могут попасть 114 населенных пунктов с более чем девятью тысячами домовладений и населением свыше 30 тысяч человек. Неблагоприятный сценарий маловероятен, но в регионе все равно работает свыше трех десятков гидропостов, сотрудники которых следят за уровнем воды в реках. "На всякий случай" в регионе подготовлено больше 500 пунктов временного размещения граждан.

    - Несмотря на достаточно спокойные паводковые прогнозы, мы должны быть готовы к развитию любой ситуации, - цитирует пресс-служба областного правительства вице-премьера, председателя региональной эвакуационной комиссии Евгения Харичкина. - Эта работа в рамках эвакуационной комиссии проводится ежегодно. Мы проверяем, насколько отработаны механизмы взаимодействия с муниципалитетами, насколько проинформировано население о действиях в случае подтопления домовладений.

    Но как говорят в ГУ МЧС, скорее всего, в этом году Волгоградская область избежит "большой воды".

    Поделиться