13.03.2014 00:30
    Поделиться

    В Ессентуках суд заочно арестовал Сашка Билого

    Суд ставропольского города Ессентуки заочно арестовал украинского националиста Александра Музычко, известного под псевдонимом "Сашко Билый".

    Напомним, Главным следственным управлением СК РФ по СКФО в отношении гражданина Украины Музычко возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 209 УК РФ - создание устойчивой вооруженной группы для нападения на российских граждан и руководства ею. В России сподвижника лидера украинского ультранационалистического движения "Правый сектор" обвиняют в пытках и убийствах минимум 20 российских военных, служивших в Чечне.

    - Основанием послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Был допрошен один из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), участвовавший в боевых действиях на территории Чеченской Республики в 1994-2000 годах. Во время посещения учебно-тренировочной базы УНА-УНСО, расположенной в украинском городе Ивано-Франковске, он познакомился с другими членами организации, в том числе с одним из ее лидеров и основоположников - Александром Музычко. На указанной базе члены УНА-УНСО проходили огневую подготовку и обучались рукопашному бою, кроме того, лидерами организации, в том числе Музычко, проводилась агитационная и идеологическая обработка вновь прибывших членов.

    Как сообщил свидетель, Сашко Билый являлся инструктором тактики и стратегии боя с огнестрельным и холодным оружием. В конце декабря 1994 года наиболее подготовленные боевики небольшими группами были направлены для участия в боевых действиях против российской армии на территории Чечни. В конце декабря 1994 года, прибыв в Грозный, члены УНА-УНСО встретились с Музычко, который, как один из руководителей организации, общался с командирами диверсионных групп и давал им указания.

    В 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО участвововали в боях во время штурма Грозного. В январе 1995 года допрашиваемый неоднократно был свидетелем того, как Сашко Билый зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал.

    - Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 военнослужащих, требуя нужную информацию, - добавил Маркин. - Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал. Тем самым он показывал другим свою ненависть к российским военнослужащим.

    7 марта 2014 года в отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его по делу в качестве обвиняемого, он объявлен в международный розыск.

    Поделиться