13.03.2014 13:36
    Поделиться

    В Твери организовали пост поддержки Крыма

    В Твери организован пост поддержки русскоязычного населения Крыма. Акция стала своеобразным ответом тверской молодежи на поступившее в городскую думу обращение жителей города Хмельницкий, кстати города-побратима Твери.

    - В течение дня активисты будут собирать подписи под обращением жителей Твери к жителям Хмельницкого, - сообщил "Российской газете" председатель совета "Патриотов Верхневолжья" Вадим Степанов. - В акции принимает участие целый ряд молодежных и общественных организаций. Их представители, сменяя друг друга, будут поочередно дежурить на этом посту.

    "Мы хотим, чтобы в Украине власть, правоохранительные органы, силовые структуры уважали честь и достоинство каждого ее гражданина, независимо от того на каком языке он разговаривает", в частности, говорится в украинском обращении . "Мы желаем, чтобы каждый человек в нашей стране чувствовал себя защищенным, мог получить достойное образование, растить и воспитывать своих детей, спокойно и счастливо жить. Мы хотим влиять на свое будущее и самостоятельно принимать решения. Со всей ответственностью уверяем Вас, что все жители нашей многонациональной страны, и в восточных регионах, и в Крыму уважают культуру и язык друг друга, хотят мирной жизни и никто не хочет войны", подчеркивают хмельничане.

    В свою очередь, жители Твери в ответном обращении  подчеркивают, что их особенно волнуют "трагические моменты, связанные с государственным переворотом, которые коснулись и Хмельницкого, нашего города-побратима".

    "Поддерживая стремление граждан Украины к сохранению независимости и суверенитета, мы надеемся, что изменения, которые происходят в вашей стране, приведут ее только к дальнейшему социально-экономическому развитию и росту благосостояния граждан", говорится в заключение ответа. "Мы всецело выступаем за мир в решении возникающих на Украине сложных, в том числе территориальных вопросов, и только - на основе соглашений, взаимных уступок и вежливого отношения друг к другу".

    - Сбор подписей под этим обращением идет бойко, - рассказали "Российской газете" активисты поста. - Практически 90 процентов граждан, которым мы объясняем свою позицию, подписывают документ. А "отказники" - это в основном те, кто спешит по рабочим делам. Они извиняются, что у них просто нет сейчас времени ознакомиться с текстом и обдумать его.

    По словам Вадима Степанова, обращение и подписи тверитян по завершении акции будут направлены в Хмельницкий городской совет.

    Тем временем

    "Патриоты Верхневолжья" согласовали с городскими властями Твери проведение митинга в поддержку русскоязычных жителей Крыма. Он пройдет 19 марта на площади Славы. К участию в мероприятии приглашены "все горожане, которым небезразлична судьба жителей Крыма", а также общественные организации, национально-культурные автономии и отделения политических партий. Начало митинга - в 17.00.

    Поделиться