13.03.2014 12:05
    Поделиться

    В Москве из квартиры украли ценности на три миллиона рублей

    В московскую квартиру на Люблинской улице воры проникли с помощью отмычки. Преступники точно знали, что 42-летний хозяин в отъезде - он отсутствовал две недели. Знали они и то, что нигде не работающий владелец жилья отнюдь не голодает - они украли ювелирные изделия на 3 миллиона рублей и еще 270 тысяч рублей взяли наличными.

    В среднем в год происходит около 200 тысяч квартирных краж. Треть таких случаев становятся возможными "благодаря" беспечности людей, которые оставляют ключи под ковриком или в других легкодоступных местах, оставляют открытыми форточки, забывают закрывать двери. Но в основном воры выбирают свои "цели" после долгой разведки, вычисляя богатые квартиры, изучая алгоритм жизни хозяев и выжидая удобный момент.

    Как правило, при выборе объекта кражи преступники обращают внимание на наличие антенн спутникового телевидения, хороших дверей, дорогих предметов интерьера, которые можно увидеть через окна. Любопытно, что профессиональные "домушники" совершают примерно 30 процентов квартирных краж.

    Остальное - дело рук дилетантов, зачастую - алкоголиков, наркоманов или бомжей, пытающихся побыстрее, без предварительной подготовки взять хоть что-либо ценное. Чтобы потом пропить или поменять на наркотики.

    По данным Главного управления вневедомственной охраны, более половины всех преступных групп, действующих в Москве, прибывают в столицу из других регионов, чаще всего с Северного Кавказа.

    В марте-апреле в среднем в месяц происходит около 400-500 квартирных краж, а в июне, июле и августе это число уже увеличивается до 800 случаев. На период май-сентябрь приходится 51,5 процента всех квартирных краж за год.

    Чаще всего воры проникают в квартиры, расположенные на первом и втором этажах, куда удобно забраться в окна. Зоной особого риска полицейский назвал квартиры около козырьков подъездов и газовых труб, по которым легко взбираться. С другой стороны, преступники избегают дома с консьержами и подъездами, оборудованные видеокамерами.

    Территорию столицы патрулируют около 400 экипажей вневедомственной охраны. Среднее прибытие по тревоге на место происшествия происходит за семь минут. И это - с учетом городских пробок.

    Тем временем, преподавателя медицинского университета имени Сеченова ограбили не в квартире, а прямо на улице в половине девятого вечера. К 61-летнему заведующему одной из кафедр в Олимпийской деревне подбежал мужчина, толкнул, выхватил из рук портфель и скрылся. Видимо, нападение было не случайным и преступник знал, что у преподавателя в портфеле не только лекции по урологии. Пострадавший заявил о похищении 2,5 тысячи евро, 3,5 тысячи долларов, 80 тысячи рублей и планшетного компьютера.

    Поделиться