12.03.2014 23:20
    Поделиться

    В городах России прошли митинги в поддержку соотечественников на Украине

    Митинги в поддержку соотечественников на Украине прошли вчера в Улан-Удэ, Кемерово, Великом Новгороде и Махачкале
    Более 10 тысяч человек собрались вчера в Кемерово на митинг. Студенты, пенсионеры, учителя, медики, шахтеры, энергетики, работники ЖКХ и других отраслей выразили обеспокоенность ситуацией на Украине.

    - Кузбасс - многонациональный регион, - говорит библиотекарь кемеровской гимназии N 1 Лидия Попова. - И мы поддерживаем наших соотечественников на Украине. Кстати, двоюродный брат моего отца работал на шахте в Донбассе. Его семья там и сейчас живет...

    У другой участницы митинга - Татьяны Полуяновой, санитарки кемеровской поликлиники N 12, родственников на Украине нет, но она пришла в парк Жукова вместе с сослуживцами, несмотря на стужу: "Потому что нас всех очень волнует эта проблема, никто из нас не желает войны!" "Всем хочется мира и покоя, народ уже достаточно настрадался", - вторит ей сотрудница кемеровского детского сада N 189 Валентина.

    В парке в этот день повторяли не только лозунги "Руки прочь от Крыма!" и "Нет фашизму!", но украинские, русские и другие песни. И прошлых лет, и современные. Напоследок над площадью рефреном звучало: "Мы вместе!"

    Вчера аналогичный митинг прошел и в Новокузнецке. На площади общественных мероприятий собрались не только жители южной столицы Кузбасса, но и соседних городов. Участники акции, среди которых были представители ветеранских организаций, депутаты и другие известные в городе люди, приняли резолюцию о поддержке Крыма.

    В столицу Бурятии Улан-Удэ принять участие в акции приехали целые семьи даже из отдаленных уголков республики. Ветераны, представители профсоюзов и национальных диаспор, молодежных объединений и другие жители региона держали плакаты "Свобода Крыму!" и "Крым, мы с тобой!", призывая поддержать население полуострова в их праве на самоопределение.

    - У нас с Украиной, несмотря на далекие расстояния, очень тесные связи. Там живут наши родственники, наши друзья, одноклассники. Нам не все равно, что там происходит. Мы не будем безучастны к трагедии на Украине, в Крыму, на "евромайдане", - заявил председатель Ассоциации народов Бурятии "Дом Дружбы" Сажид Баталов.

    Республика отличается межнациональным согласием. Здесь живут представители более 100 национальностей, причем украинская диаспора - одна из самых крупных, она насчитывает пять с половиной тысяч человек. "Мы призываем к миру и покою", - говорит учительница русского языка и литературы Татьяна Шевелева.

    Одним митингом помощь Бурятии крымскому полуострову не ограничится. Организован сбор средств, кроме того, власти региона готовы оказать любую поддержку тем жителям Украины, кто захочет переселиться в республику.

    Когда верстался номер, митинги начались в Великом Новгороде и Махачкале.

    Поделиться