12.03.2014 23:12
    Поделиться

    Незрячий канадский лыжник мечтает об "обычной" Олимпиаде

    В Сочи почти слепой канадский лыжник Брайан Маккивер стал девятикратным паралимпийским чемпионом
    Брайану Маккиверу 34 года, и вчера он стал девятикратным паралимпийским чемпионом. Он выиграл спринтерскую гонку свободным стилем.

    Ранее здесь же, в Сочи, канадский лыжник стал лучшим на дистанции в 20 километров. Поэтому в его коллекции уже 12 медалей Паралимпиад. При этом Брайан до сих пор мечтает об "обычной" Олимпиаде.

    В 19 молодой канадский лыжник считался восходящей звездой национальной сборной, однако из-за прогрессирующей болезни Штаргардта (наследственное неизлечимое заболевание сетчатки) его зрение стало падать. Сейчас спортсмен видит менее 10 процентов и только периферическим зрением. Согласно спортивным правилам он считается незрячим.

    Канадский лыжник Брайан Маккивер в Сочи стал лучшим в спринте и на дистанции 20 километров. Фото: Виктор Васенин / РГ

    Впрочем, паралимпийская категория "с нарушением зрения" не помешала ему отобраться на домашнюю Олимпиаду-2010 в Ванкувере. Брайан завоевал лицензию в квалификационных соревнованиях и готовился стартовать на марафонской дистанции 50 км. Но в последний момент тренеры решили заявить на гонку четырех других лыжников, которые, по их мнению, были лучше готовы. Зато Маккивер не упустил своего на Паралимпиаде, где выиграл три "золота", пополнив и без того солидную коллекцию из четырех наград высшей пробы, привезенных из Солт-Лейк-Сити и Турина.

    Несмотря на то, что тогда, в Ванкувере Маккивер так и не вышел на трассу в марафоне, в состав команды его официально включили, он жил в олимпийской деревне и был на церемонии открытия Игр. Так что Брайан однозначно попал в историю как первый спортсмен, принимавший участие в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх.

    Маккивер вообще любит разрушать границы и делать что-то новое. Например, в Сочи в гонке на 20 км он выступал сразу с двумя гидами - Эриком Карлтоном и Грэмом Нисикаву.

    Брайан, какая у вас большая и сплоченная команда. В зачет идет одно "золото", но ведь гидов слабовидящих спортсменов тоже награждают. Так что у вас сразу три медали!

    Брайан Маккивер: И это абсолютно правильно. Без них я бы не справился. Спасибо обоим парням. Они привели меня к финишу. Все зависело от них. Они выступили просто блестяще. Нам впервые разрешили выступать с помощью двоих ведущих. Сложно найти хотя бы одного гонщика высокого класса, который бы пожертвовал своими спортивными амбициями, который бы захотел пройти такую дистанцию и помочь инвалиду по зрению. А у меня есть сразу два замечательных гида. Эрик задал темп, а Грэм сменил его после 10 км. Я им очень благодарен. Мы настоящая команда. Даже болеем вместе - в прямом смысле слова. Мы с Эриком мучились с простудой всю прошлую неделю и только-только начали поправляться. В день гонки на 20 км почувствовали, что силы и энергия у нас есть. И не только на эту гонку.

    А на Пхенчхан-2018 силы останутся?

    Брайан Маккивер: Если буду здоров, почему бы и не выступить там. У меня есть отличная мотивация. Ведь я пока так и не воплотил свою мечту в жизнь. Иногда вспоминаю Олимпиаду в Ванкувере. Тогда я был раздавлен тем, что так и не вышел на старт гонки. Хотя сейчас я понимаю, что это было правильное тренерское решение, направленное на пользу всей команде. Я пытался отобраться на Игры в Сочи. Попробую подготовиться и к Пхенчхану. Даже если снова не получится с основной сборной, в паралимпийскую точно попаду. И буду этому безумно счастлив.

    Справка "РГ"

    До Маккивера участниками и Олимпиады, и Паралимпиады становились только представители летних видов спорта: Натали дю Туа (ЮАР, плавание в открытой воде - ампутирована левая нога), Марла Раньян (США, марафон - слепота), Наталья Партыка (Польша, настольный теннис - с рождения по локоть отсутствует правая рука), Паола Фантонато (Италия, стрельба из лука - полиомиелит), Нероли Фэйрхолл (Новая Зеландия, стрельба из лука - паралич нижних конечностей).

    Поделиться