13.03.2014 10:45
    Поделиться

    Ученые узнали, как защитить мозг от повреждений при инсульте

    Американские ученые обнаружили новый способ защиты головного мозга от повреждений при инсульте. Выяснилось, что спасительная субстанция, помогающая бороться с последствиями удара, присутствует в организме людей и животных.

    Исследователи из здравоохранительной организации Henry Ford Health System установили, что пептид AcSDKP, использующийся для лечения сердечных недугов, способен значительно сокращать повреждения мозга, вызванные ишемическим инсультом. При данном виде инсульта кровеносные сосуды закупориваются тромбом, в результате чего кислород не поступает к отделам мозга. Методика лечения, одобренная в США, подразумевает использование белка tPA (тканевый активатор плазминогена), который борется с тромбом. Однако его эффективность наблюдается только в случае, если он применяется вскоре после инсульта. Кроме того, белок может вызывать кровоизлияние в мозгу, пишет Megamedportal.

    Проведя исследование на мышах, ученые установили, что пептид AcSDKP способен усиливать действие белка tPA, а также удлиняет временной промежуток, в который можно спасти больного и его мозг. Кроме того, AcSDKP способен действовать не только в паре, но и самостоятельно. Выяснилось, что пептид может проходить гемато-энцефалический барьер, блокирующий другие препараты-нейропротекторы.

    Ученые находят данные свойства обнадеживающими, тем более что в ходе экспериментов подобное лечение не вызывало появления новых тромбов и кровотечений. В будущем они надеются начать клинические испытания нового метода.

    Поделиться