12.03.2014 23:11

ЦСКА покинул Кубок Гагарина после проигрыша в серии питерским армейцам

В Кубке Гагарина определились участники второго раунда плей-офф. Свои серии с одинаковым счетом 4:0 выиграли питерский СКА и пражский "Лев".

Не сказать, чтобы столичный ЦСКА совсем не сопротивлялся. Главный тренер СКА Юкка Ялонен уже после окончания серии напомнил, что два из четырех матчей его команда выиграла только в овертайме, а стартовая игра завершилась с минимальным счетом 1:0. Тем не менее, игроки ЦСКА честно признались, что соперник оказался объективно сильнее, а они сезон просто провалили.

Это, впрочем, не отменяет того факта, что четвертая игра данной серии получилась, пожалуй, самой зрелищной в плей-офф. За 63 минуты и 15 секунд чистого игрового времени команды нанесли на двоих 88 бросков в створ ворот, девять из которых достигли цели. Но поклонникам москвичей от этого едва ли легче, ведь по ходу третьего периода их любимцы вели - 4:2. Однако удаление Никиты Зайцева до конца матча позволило капитану СКА Илье Ковальчуку забросить первую в плей-офф шайбу, а в концовке гости забили еще и перевели встречу в овертайм, где все решил Поникаровский - 5:4 в матче и 4:0 в серии в пользу армейцев с Невы.

В четвертом  матче ЦСКА упустил победу, по ходу третьего периода ведя в счете 4:2

У СКА теперь появилось время, чтобы восстановить силы и спокойно подготовиться к следующему раунду. Так же как и у пражского "Льва", который в четырех матчах расправился с дебютантом КХЛ "Медвешчаком" из Загреба. Хорватский клуб сопротивлялся как мог, но после двух гостевых поражений был вынужден капитулировать и на своей площадке - 2:5 и 2:3.

А вот в двух других сериях Западной конференции борьба продолжается. Украинский "Донбасс" накануне одержал очень важную гостевую победу над рижским "Динамо" - 4:1, повел в серии - 3:1 и уже сегодня может выйти в следующий раунд. Меж тем в паре "Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Ярославль) наступило равенство. "Железнодорожники" на своем льду отыграли два поражения в "Лужниках" на старте серии. Борьба здесь идет упорнейшая, и ее кульминацией стала четвертая встреча. Лишь во втором овертайме "Локомотив" дожал соперника после броска Редлихса - 3:2. Теперь в этой серии счет 2:2 и не исключено, что командам для выявления сильнейшего понадобятся все семь матчей.