11.03.2014 23:19
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: Концепция "Зенита" себя исчерпала

    Итальянец Спаллетти уволен с поста главного тренера питерского "Зенита"
    Вчера питерский "Зенит" официально объявил об отстранении Лучано Спаллетти с поста наставника команды. К ближайшим матчам "сине-бело-голубых" будет готовить Сергей Семак, назначенный исполняющим обязанности главного тренера.

    Решение руководства питерского клуба не стало неожиданностью. Об уходе Спаллетти говорили еще перед стартом нынешнего сезона. Демарш Денисова, недовольство Кержакова - все свидетельствовало о том, что итальянец теряет контроль над ситуацией в клубе.

    Надежда, что после ухода из "Зенита" смутьяна Денисова жизнь наладится, оказалась иллюзией. Отказ Данни и Широкова пожать Спаллетти руку во время одного из матчей в прошлом году тому наглядное подтверждение.

    Очередная кризисная ситуация возникла в январе во время сбора в Катаре. По неофициальной информации, Широков так разругался со Спаллетти, что был отправлен обратно в Питер. Клуб наличие какого-либо конфликта категорически отрицал. Тем не менее в зимнее трансферное окно Широков сменил команду, перейдя на правах аренды в "Краснодар".

    Спаллетти сам чувствовал, что что-то не так. Говорят, итальянец, контракт которого был рассчитан до 2015 года, в декабре подавал прошение об отставке, но руководство клуба его не удовлетворило. Не по причине того, что было с ним не согласно, а просто потому, что не видело достойной замены Лучано.

    Расставание со Спаллетти получилось скомканным. На официальном сайте новость об уходе итальянца поначалу вообще была прописана одной строкой. А собственно прощание Мистера с футболистами длилось не больше десяти минут.

    4 титула выиграл питерский "Зенит" под руководством Лучано Спаллетти

    Между тем Спаллетти заслужил проводов с помпой. Даже в кризисный сезон он умудрился вывести "Зенит" впервые в клубной истории в плей-офф Лиги чемпионов и завершить первую часть отечественного чемпионата на первом месте. А ведь были еще два чемпионства, победа в Кубке страны.

    Что дальше? У Спаллетти проблем с трудоустройством точно не будет. Уже сейчас его сватают в "Интер" и "Тоттенхэм". А "Зениту" предстоят непростые поиски нового наставника. По слухам, питерцам уже отказал Гус Хиддинк, которого приглашали до конца сезона, а сейчас ведутся переговоры с Валерием Газзаевым.

    Своим видением ситуации с корреспондентом "РГ" поделился заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец, в 90-х сам успевший постоять у руля "Зенита".

    Анатолий Федорович, удивились, узнав об отставке Спаллетти?

    Анатолий Бышовец: Проигранный матч с "Боруссией", ничья с "Томью" подчеркнули, что качество игры и готовность футболистов "Зенита" не позволяют решать высокие задачи. Главное, с чем очевидно не справился Спаллетти, - это объединение игроков.

    Насколько своевременным было увольнение Спаллетти? Может, стоило расстаться с Лучано еще летом?

    Анатолий Бышовец: Отставка Спаллетти по ходу сезона говорит о том, что решение дать итальянцу поработать было ошибочным.

    Какими вам видятся ближайшие перспективы "Зенита"?

    Анатолий Бышовец: Результат в матчах с ЦСКА и "Боруссией" предопределит будущее "Зенита" и Семака в новом качестве.

    Семак способен успокоить ситуацию в команде и оставить ее на плаву?

    Анатолий Бышовец: Я могу говорить о Семаке, как о человеке и игроке только в превосходных степенях. А вот судить о Сергее, как о тренере, не имеющем опыта работы, в положении, непростом даже для серьезных специалистов... Утверждать, что все у "Зенита" будет хорошо, сейчас было бы наивно. С другой стороны, Семак знает проблемы изнутри, у него есть отношения с игроками, так что на этом этапе его назначение, возможно, является правильным решением. Прийти в команде со стороны  в такой ситуации очень тяжело.

    Сейчас будут обсуждаться кандидатуры возможных преемников Спаллетти. Какой тренер сейчас необходим "Зениту"?

    Анатолий Бышовец: У клуба есть свое видение в том числе и относительно тренера, который может привести к желаемому результату. В случае "Зенита" речь идет даже не о российском первенстве, но, учитывая потенциал команды, о Лиге чемпионов. На сегодняшний день концепция "Зенита" - это иностранные игроки и иностранные тренеры. Думаю, к нынешнему моменту она себя исчерпала.

    Готовы ли вы возглавить "Зенит", если поступит соответствующее предложение?

    Анатолий Бышовец: У меня особенные отношения со всеми клубами, в которых мне приходилось работать, с "Зенитом" в том числе. Готов ли я к тренерской деятельности? Буквально неделю назад был на сборах в Турции. Что нового я там мог увидеть? Я ездил, чтобы обновиться самому. Я как поле под парами, которое ждет своего часа.

    Поделиться