12.03.2014 09:52
    Поделиться

    Следж-хоккеист Илья Волков: Хотим сыграть с Канадой в финале

    Илья Волков, автор первой заброшенной шайбы в матче с США, который россияне выиграли со счетом 2:1, рассказал о том, с каким настроем наша сборная каждый раз выходит на лед.

    Илья, рады, что обыграли американцев, действующих паралимпийских чемпионов?

    Илья Волков: Сработали всей командой. Слаженные усилия всех привели к такому результату. Конечно, мы рады. Но знаете, в то же время я благодарен американцам. Для нас это большой урок. Они нас, так скажем, экзаменовали. Это была важная проверка. Настрой на игру был невероятный. Два предыдущих матча подводили к встрече США. Мы понимали, что Америка фаворит, что будет тяжело. Тренеры специально разбирали игры американцев. Но в первом периоде мы переживали, нервничали. Хорошо, что получилось забить первыми. Это придало сил и уверенности: мы можем им противостоять. И США, и Канада начинают очень быстро. И в традиционном хоккее, и в следж. И надо выстоять эти первые минуты матча.

    Получается, вы переломили ход игры, забросив первую шайбу?

    Илья Волков: Я надеюсь, что помог команде. Но настоящий молодец - Володя Каманцев. Очень много зависит от вратаря. У сборной США тоже очень хороший голкипер. Шайбы, которые зашли в его ворота, он пропустил, так скажем, не по своей вине. В тех ситуациях он ничего не мог поделать.

    Наша команда - дебютант паралимпийского турнира. С какими мыслями ехали в Сочи?

    Илья Волков: Четыре года назад наша команда просто создавалась, чтобы принять участие в Играх. Мы, как хозяева Паралимпиады, проходили без отбора. Но нашего тренера не устаревает такой подход. Лишь бы отыграть, отбыть номер - это не для него. Он вселил в нас уверенность. Мы последовали за ним. И то, что мы будем играть в полуфинале, - большой шаг. Как говорит наш тренер, "степ бай степ" будем покорят соперников. Европу покорили, выиграли у итальянцев 7:0. Пока не совсем познали Азию. Хотя проигранный матч с Южной Кореей все равно можем занести себе в плюс. Надо было пощечину получить, чтобы встряхнуться. Хорошо, что ребята осознали, что это тяжелый турнир, что в каждом мачте надо выкладываться на все сто процентов.

    Вы проводили параллели между выступлением хоккеистов на Олимпиаде и Паралимпиаде?

    Илья Волков: Мне кажется, нас не надо как-то связывать. Но могу сказать, что болею за ребят из обычной сборной. С нашей стороны не может быть какой-то критики в их адрес. Мы в своем коллективе прекрасно понимаем, что очень много факторов влияет на результат. Но я надеюсь, что они видели эту игру с США и в какой-то степени порадовались за нас. Мы вот очень болеем за наших керлингистов, которые обыграли и США, и Южную Корею.

    Благодаря первому месту в группе вы избежали встречи с Канадой в полуфинале. Хотелось бы встретится с канадцами в главном матче?

    #ilyavolkov #sladjesPara

    Илья Волков: Конечно, хотелось бы. С ними в повседневный жизни редко встречаемся. Только недавно они нас начли приглашать к себе. Поэтому чем больше сложных соперников, сложных матчей, тем лучше. Надо пользоваться любой возможностью сыграть с такими сильными командами.

    Поделиться