12.03.2014 21:15
    Поделиться

    "Спартак" сенсационно проиграл клубу второго дивизиона

    Московский "Спартак" по-настоящему опозорился на глазах у собственных болельщиков. Команда Валерия Карпина проиграла в 1/8 финала Кубка России команде из второго дивизиона - 0:1. Единственный мяч "красно-белые" пропустили в конце добавленного времени.

    Получив в соперники по Кубку России загадочный "Тосно", многие спартаковские болельщики наверняка полезли в Интернет с вопросом - кто это и откуда. Этот клуб представляет одноименный город с населением порядка 40 тысяч человек, расположенный неподалеку от Санкт-Петербурга. "Тосно" выступает во втором дивизионе, зоне Запад. И на данный момент занимает в нем второе место, уступая лишь "Текстильщику". Никаких значимых достижений в истории этого коллектива ранее замечено не было, и нынешнее выступление в Кубке страны - пожалуй, главное событие для "Тосно".

    Борьбу в турнире команда начала аж на стадии 1/256 финала, и для того, чтобы получить право сыграть со "Спартаком", она успела обыграть пятерых соперников. В том числе такие клубы как питерское "Динамо" и "Урал". "Красно-белые", в свою очередь, стартовали с 1/16 финала, где играли в гостях у "Шинника". Выезд в Ярославль получился памятным, причем отнюдь не из-за яркого футбола. Сам матч получился на редкость невзрачным и закончился минимальной победой гостей 1:0. Но именно тогда на стадионе произошли массовые беспорядки, драка с полицией, а на трибунах в гостевом секторе появилась свастика. Как итог - два следующих домашних матча против "Локомотива" и "Зенита" спартаковцы провели при пустых трибунах.

    На этот раз арена в Черкизово оказалась заполнена очень прилично - даже после бездарного поражения "красно-белых" в прошлом матче чемпионата России от "Терека" болельщики от команды не отвернулись. Вот только "Спартак" эту поддержку никоим образом не оправдал. Глядя на происходившее на поле, трудно было заподозрить, что это один из претендентов на "золото" экзаменует команду второго дивизиона, для которой само по себе попадание в 1/8 финала Кубка - эпическое событие. По первому тайму спартаковцы, вышедшие в абсолютно боевом составе, не создали вообще ничего. И счет 0:0 к перерыву выглядел справедливо.

    Валерий Карпин в раздевалке наверняка попытался привести подопечных в чувство, но во втором тайме опасных моментов у ворот "Тосно" стало ненамного больше. На 58-й минуте произошла первая замена у "Спартака" - вместо Ромуло вышел Хурадо. Чуть позже Мовсисян попал в штангу, а затем уступил свое место Барриосу - сыграть в два форварда Карпин так и не решился. Давление москвичей ощутимых результатов не приносило, а время таяло. На 86-й минуте дело вообще чуть не закончилось конфузом, когда игроки "Тосно" организовали атаку по левому флангу и "Спартак" спасла только штанга. Так что ничья по итогам основного времени оказалась для хозяев не самым худшим итогом.

    Овертайм начался с того, что осмелевшие гости нанесли сразу три удара в створ ворот Митрюшкина в одной атаке - молодой голкипер "Спартак" выручил. "Красно-белые" ответили неплохой атакой, завершить которую доверили Барриосу, но Лукас с двух метров неуклюже пнул мяч во вратаря. Карпин тем временем провел перестановки в защитной линии, поменял Макеева на Жоао Карлоса. А первый дополнительный период завершился тем, что мяч побывал в воротах "Спартака", но после очевидного офсайда, так что гол судьи не засчитали. А вот к эпизоду на 113-й минуте у арбитров не было уже никаких претензий. Защита хозяев провалилась, Филатов на левом фланге получил мяч и в касание пробил прямо под перекладину - Митрюшкин не дотянулся.

    После гола в ворота "Спартака" гостевой сектор впал в полный экстаз. А болельщики "красно-белых", устав наблюдать за мучениями своей команды, демонстративно аплодировали сопернику. И говорили много "теплых" слов в адрес тренерского штаба и игроков. За оставшееся время хозяева даже не смогли организовать финальный штурм или навал. Более того, "Тосно" мог забить и еще. Но и этого хватило - скромная команда сенсационно вышла в четвертьфинал Кубка России. А разговоры о том, что Валерию Карпину пора бы задуматься о смене места работы, после такого футбола в исполнении "Спартака", наверняка вспыхнут с новой силой.

    Поделиться