12.03.2014 09:42
    Поделиться

    На Камчатке вулкан Карымский дважды выбросил пепел

    В среду вулкан Карымский, который находится в Елизовском районе Камчатки, дважды выбросил пепел с интервалом во времени менее, чем два часа.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю, ссылаясь на данные группы наблюдения за вулканической активностью KVERT, в 12.33 по местному времени столб пепла взлетел на высоту два километра над уровнем моря. Второй выброс, зарегистрированный в 14.18 по Камчатке, был ниже на полкилометра.

    - После двух выбросов с учетом направления ветра пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении на расстояние 75 километров от вулкана. До ближайшего населенного пункта, поселка Коряки, 115 километров. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности, - отметили в пресс-службе ведомства.

    Спасатели оповестили об опасности турагентства, рекомендовав не водить туристов на маршруты, пролегающие поблизости от исполина.

    Региональное управление МЧС не исключает пеплопада в поселках, расположенных неподалеку от вулкана - Коряки, Дальний, Малка. На этот случай они советуют жителям закрыть двери и окна, а также постараться без необходимости не выходить на улицу. В случае, если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце.

    Справка "РГ"

    Вулкан Карымский является одним из наиболее активных на Камчатке. Особая активность вулкана была отмечена в 1962-1965 годах прошлого века. Некоторые извержения сопровождались грохотом, пепел поднимался на 8-10 километров.

    Поделиться