11.03.2014 23:52
    Поделиться

    Комитет гражданских инициатив предлагает вернуть в стране уезды

    Концепция реформы местного самоуправления, подготовленная по поручению президента, чревата лишением российских городов избранных мэров и парламентов, считает глава Комитета гражданских инициатив (КГИ), экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. КГИ вчера предложил свой вариант реформы. Среди идей - возрождение дореволюционных уездов и предоставление гражданам возможности определять структуру власти на референдумах.

    Как уже писала "РГ", новую реформу по поручению Владимира Путина ранее обнародовала рабочая группа во главе с "единороссом" Вячеславом Тимченко. Предложения готовятся к внесению в Госдуму, и если они будут поддержаны, в городских районах (в тех городах, где таковые есть) появятся собственные Думы. Прямо избираться будут только депутаты городских районов, а часть из них - делегироваться в городскую Думу. Также из числа делегатов будут избираться главы городов, они же совместно с губернатором назначат сити-менеджера. Кудрин и его подчиненные возражают против такой схемы: "Есть риск, что российские города лишатся не только выбранных мэров, но и выбранных городских парламентов".

    Введение самоуправления в районах же, по его оценке, только усилит управленческую неразбериху и может увеличить затраты на содержание чиновничьего аппарата. Сейчас муниципальные органы - это "вассалы региональных властей", считает экс-глава минфина. Как полагают в КГИ, внутригородским районам просто нечем будет управлять - все основные вопросы все равно решаются на региональном и федеральном уровнях.

    КГИ предложил свой вариант. Эксперты вышли с инициативой преобразовать российские правила народного волеизъявления. Главная идея - усиление роли граждан в местном самоуправлении. Сейчас на городском уровне референдумы не проводятся, объясняет один из авторов концепции, эксперт комитета Андрей Максимов. Единственный в истории РФ опыт был поставлен в Троицке. По задумке КГИ, референдумы для горожан должны стать делом привычным. На них даже будет выноситься утверждение структуры органов местного самоуправления. Чтобы организовать такой акт народного волеизъявления, нужно будет собрать всего 2% подписей избирателей.

    При этом в КГИ предлагают проводить не только общегородские, но и общерайонные референдумы. Таким образом, граждане получат возможность влиять на городскую власть по поводу вопросов местного значения, объясняет Максимов. В обязательном порядке голосование среди населения будет проводиться по вопросу о том или ином преобразовании муниципального образования, настаивают в КГИ. Например, если населенный пункт предполагается объединить с другим или разделить, а также прочими способами изменить его границы.

    Если предложения КГИ будут реализованы, у граждан появится возможность убирать с постов неугодных избранников народа. Упростится процедура отзыва как глав муниципальных образований, так и муниципальных депутатов. Если две трети участников голосования будут "за" отзыв, то плохо зарекомендовавший себя управленец потеряет должность. Второй вариант - число голосов за отзыв должно быть больше, чем ранее было подано за избрание данного лица на текущий пост.

    Еще одна идея КГИ - повышение роли публичных слушаний. В случае отказа от принятия рекомендаций граждан чиновникам придется выступить с подробным объяснением в СМИ. На слушания экс-министр финансов и его подчиненные предлагают выносить, в частности, поправки в местные бюджеты. Скажем, решат чиновники урезать расходы казны на 10% и более - извольте сначала обсудить это с населением.

    Также в КГИ предлагают дать ряд дополнительных полномочий главам муниципальных образований. И все же эксперты КГИ не только "дарят", но и отнимают: часть полномочий местное самоуправление в соответствии с кудринской реформой потеряет. У него предлагается отнять функции по обеспечению безопасности (от терроризма, при чрезвычайных ситуациях, пожарах, а также вопросы гражданской обороны и мобилизационной подготовки). Сейчас, как объясняют в КГИ, эти функции государство делит с местной властью.

    Одна из самых интересных инициатив - возродить в РФ уезды по дореволюционному образцу. Это будут "административно-территориальные единицы, которые по своему территориальному масштабу адекватны дореволюционным районам".

    Известным политологам, с которыми КГИ обсудил предложения, кудринский вариант реформы в целом понравился. Но были и замечания. Например, президент фонда "Республика" Сергей Цепляев заявил, что создание уездов приведет к "стягиванию полномочий" и тем самым, наоборот, подавлению местного самоуправления. Кроме того, он возражает и против упрощения процедуры отзыва народных избранников. Это ударит по выходцам из оппозиции, которых будет легче снять, уточняет он. А научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин недоволен отсутствием финансовых мер в проекте реформы. "Больше средств должно мобилизироваться непосредственно там, где находятся избиратели", - призывает экономист. Алексей Кудрин возразил, что в таком случае придется закрыть больницы и школы в дотационных регионах, однако финансовые меры согласился обдумать на отдельном совещании.

    Поделиться