12.03.2014 11:38
    Поделиться

    Роскомнадзор предупредил "Ленту.ру" о возможном закрытии редакции

    Роскомнадзор направил учредителю и редакции "Лента.ру" письменное предупреждение о недопустимости нарушения требований российского законодательства о запрете на публикацию материалов экстремистского характера.

    В понедельник, 10 марта издание опубликовало у себя на ресурсе интервью Ильи Азара с лидером киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" Андреем Тарасенко, содержавшее ссылку на материал "Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей".

    Материалы содержали высказывания, направленные на возбуждение национальной розни.

    Такие националистические призывы лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов, отметили в Роскомнадзоре.

    Публикация националистических призывов нарушает ряд положений российских законов.

    В частности, федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

    В Роскомнадзоре напомнили, что по закону "О СМИ" два письменных предупреждения надзорного органа, полученные в течение 12 месяцев, являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации. Пока у "Лента.ру" одно письменное предупреждение.

    Поделиться