12.03.2014 23:20
    Поделиться

    В МВД предлагают привлекать общественность к подбору руководящих кадров

    Министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и членам Общественного совета была представлена так называемая "Дорожная карта", комплекс дальнейших преобразований в ведомстве. Разработкой карты занималась рабочая группа, в состав которой вошли руководители правозащитных организаций, члены Общественной палаты РФ, депутаты, сенаторы, ветераны правоохранительных органов, ученые-юристы - всего 24 человека.

    По мнению советника министра внутренних дел Владимира Овчинского, который координирует разработку документа, это "пока нельзя назвать окончательной концепцией". Речь идет лишь о направлении развития, пути, по которому должна пойти полиция.

    Первое направление - кадры МВД и пути повышения их профессионализма. Так, уже разработан комплекс мер, направленный на оздоровление обстановки в системе органов внутренних дел и улучшение качества работы личного состава. В первую очередь, это искоренение системной коррупции, которая напрямую связана с интеграцией в организованную преступность. Чтобы на ответственные полицейские должности попадали честные люди, было предложено расширить участие в кадровой политики общественности. Разумеется, они не вправе принимать конкретные решения по назначению. Но свое мнение на, скажем, аттестационной комиссии, высказать сможет. Опять же, это мнение могут не учесть. А руководитель ОВД должен нести персональную ответственность за такое игнорирование мнения общественности.

    Второе направление - доверие общества. Здесь речь идет о расширении полномочий общественных советов при подразделениях МВД России, формировании экспертных советов, внедрении практики консультаций подразделений полиции с местной общественностью и населением по наболевшим вопросам.

    Одно из самых важных - третье направление документа, в котором обсуждается оптимизация деятельности МВД. Речь идет об усовершенствовании оперативно-розыскной работы. Ее сейчас приводят к международным стандартам.

    Четвертый пункт "Дорожной карты" - доступность правоохранительной помощи. Здесь особое внимание уделено приему, регистрации, учету заявлений и сообщений о преступлениях. По мнению Владимира Овчинского, эта система - основной барьер для всех преобразований и одна из главных причин снижения доверия общества к полиции.

    И последний, пятый пункт документа обозначен как "адекватный ответ новым вызовам и угрозам". Речь идет о способах борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Причем акцент делается на противодействии этнической преступности. Кстати, подразделения по борьбе с такими ОПГ созданы уже в 56 регионах.

    Поделиться