12.03.2014 16:30
    Поделиться

    Белоруссия хочет разместить у себя самолеты РФ в связи с активностью НАТО

    Белоруссия предложит России разместить на своей территории 15 самолетов в связи с активностью НАТО у границ страны. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

    Он сообщил также, что из Италии в страны Балтии переброшены полтора десятка самолетов. "Я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им то усиление, которое они обязаны предоставить нам", - заявил белорусский лидер, ссылаясь на договоренности с РФ в рамках союзных отношений. Он добавил, что достаточно перегнать в Белоруссию не более 12-15 российских самолетов для патрулирования границ, передает ИТАР-ТАСС.

    "Мы в последнее время наблюдаем эскалацию конфликта. Она происходит уже не в Сирии, не в Ливии, не в Ираке - это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы как мыши под веником сидеть не имеем права", - сказал Лукашенко, подчеркнув, что Белоруссия будет реагировать на происходящее адекватным образом.

    Накануне стало известно, что самолеты-разведчики НАТО начинают полеты над территорией Польши и Румынии. Как заявили в альянсе - "для мониторинга обстановки на Украине в связи с событиями в Крыму". Ранее Вашингтон объявил, что начинает переброску на территорию Польши и прибалтийских республик до 20 самолетов-истребителей F-16, а также несколько самолетов-дозаправщиков, которые окажутся уже в непосредственной близости от российских границ.

    Поделиться