12.03.2014 20:20
    Поделиться

    Глава МИД России Сергей Лавров встретился с руководителем Совбеза Японии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня провел встречу с секретарем Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти.

    Глава внешнеполитического ведомства отметил, что на высшем уровне были намечены контакты между Россией и Японией по разным направлениям и в различных форматах на текущий год. "Мы настроены на то, чтобы эти контакты не просто состоялись, но и увенчались значимыми результатами", - заявил Лавров.

    "Считаем определенные руководством наших стран планы самоценными, а их реализация, по нашему глубокому убеждению, не должна зависеть от каких-либо искусственно привнесенных внешних факторов", - добавил он.

    Сергей Лавров также сказал, что решение руководства Японии создать Совет национальной безопасности отражает стремление Токио активнее играть роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Рассчитываем, что этот шаг будет сопровождаться углублением нашего партнерства в мировых делах и станет важным дополнением к нашему сотрудничеству в двустороннем плане, прежде всего, в торгово-экономических и гуманитарных областях", - подчеркнул министр иностранных дел.

    Сётаро Яти планирует в ходе поездки также встретиться со своим российским коллегой секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым. "Рады, что сотрудничество по линии внешнеполитических ведомств теперь дополняется взаимодействием между советами безопасности России и Японии", - сказал по этому поводу Лавров.

    Как сообщаю японские СМИ, Яти пробудет в Москве до 14 марта. Основная цель его поездки - обсудить с российской стороной ситуацию на Украине и довести позицию Токио до российских властей.

    Поделиться