12.03.2014 16:19
    Поделиться

    Минобороны РФ назвало провокацией уголовное дело на командующего ЧФ

    Сегодня замминистра обороны Анатолий Антонов дал оценку попытке нелегитимных украинских властей завести уголовное дело на командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко и прокомментировал слухи о прекращении работы в России зарубежных инспекционных групп.

    Демарш Киева в отношении нашего адмирала Антонов назвал очередной провокацией тех, кто сам нарушил законы Украины и узурпировал власть в стране. Напомним, что Александра Витко эти деятели обвинили в организации диверсий в Крыму и подстрекательстве местных флотоводцев к государственной измене. Подготовкой хоть какой-нибудь доказательной базы новые киевские правоохранители себя не утруждали. Зная, что ее просто не существует, тем не менее, дали этому бредовому обвинению ход.

    Рассуждали в Киеве, видимо, так: встречался Витко с украинскими коллегами, не слишком лояльными к новым киевским властям? Да. Значит, занимался их подстрекательством. Заодно навесили на адмирала ярлык диверсанта. Мол, пусть теперь "отмывается", доказывает всеми миру, что не верблюд. Тактика, заметим не новая, на Западе этот нечистоплотный прием не раз использовали против наших политиков, дипломатов и военных. На Украине пошли еще дальше - не только голословно обвинили российского адмирала бог знает в чем, но и завели на него уголовное дело.

    - Такие действия могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму - в настоящее время самом спокойном и стабильном регионе Украины, - сказал по этому поводу Антонов.

    Главный военный дипломат добавил, что адмирал Витко выполняет свои обязанности на законных основаниях, в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании нашего флота на территории соседнего государства. "В ситуации постоянных угроз насильственных действий ультранационалистов, им предпринимаются необходимые меры по охране пунктов дислокации соединений и частей Черноморского флота, мест проживания военнослужащих и членов их семей, которые позволяют обеспечить их надежную защиту и безопасность", - подчеркнул замминистра обороны.

    Что касается слухов о запрете работать в нашей стране иностранным инспекциям, то они, мягко говоря, не соответствуют действительности.

    - Несмотря на непростую военно-политическую обстановку вокруг Украины и возросшую деятельность стран НАТО вблизи российских границ, проблем с организацией работы инспекционных групп в России сегодня нет, - заявил Антонов.

    Он напомнил, что в рамках Венских договоренностей о мерах укрепления доверия и безопасности Россия ежегодно принимает на различных военных объектах более десятка инспекционных групп. Скажем, с 1 по 3 марта в районе Пскова работали контролеры из Латвии и Германии. В это же время их коллеги из Швейцарии и Финляндии инспектировали армейские гарнизоны в Московской области.  Аналогичная ситуация с верификационными мероприятиями по Договору о стратегических наступательных вооружениях.  Он разрешает России и США направлять инспекционные группы на стратегические объекты. В конце февраля американские контролеры сами выбрали для проверки одну из ракетных баз РВСН и после ее посещения никаких претензий нашим генералам не предъявляли.

    Поделиться