12.03.2014 09:35
    Поделиться

    В России появится федеральный реестр инвалидов

    Получение группы инвалидности будет упрощено, а экспертиза и реабилитация больных граждан станет более адресной, объективной и прозрачной.

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание для инвалидов равных с другими гражданами возможностей в реализации общегражданских прав. В ближайшее время его рассмотрит правительство.

    В частности, вводится норма о ведении федерального реестра инвалидов, который станет общегосударственным механизмом персональной оценки эффективности реабилитации инвалидов.

    Кроме того, законопроект использует международный опыт оказания инвалидам помощи со стороны различных помощников и посредников, в том числе из числа персонала учреждений, предоставляющих услуги.

    "Принятие федерального закона позволит создать инвалидам равные с другими гражданами возможности получения необходимых услуг, беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры и информации",- говорится в заключении Комиссии Правительства по законопроектной деятельности.

    Поделиться