12.03.2014 14:10
    Поделиться

    ЦРУ не исключает версию самоубийства пилота малайзийского лайнера

    Центральное разведывательное управление США выдвинуло новые версии исчезновения Boeing-777 "Малазийских авиалиний". Среди них фигурируют угон, саботаж, психологические проблемы у пассажиров или экипажа, которые могли привести к самоубийству и тяжелым последствиям для авиалайнера, а также личные проблемы. Об этом со ссылкой на директора ведомства Джона Бреннана сообщила газета Tagesanzeiger.

    Впервые со времени исчезновения самолета относительно хода расследования высказался руководитель столь высокого ранга в ЦРУ. "Мы наблюдаем за развитием событий вокруг пропавшего самолета очень внимательно. Пока это остается большой загадкой", - отметил Бреннан.

    В развитие новых предположений о мистической пропаже самолета, на борту которого находились 239 человек, в настоящее время изучаются такие вопросы, как наличие у кого-либо их пассажиров высокого страхового полиса жизни или больших долгов.

    Кроме того, выяснилось, что второй пилот не всегда вел себя в ходе рейсов подобающим образом. Он курил в каюте пилотов, отмечал там свои личные праздники, что категорически запрещено летным уставом.

    По словам представителя ЦРУ, нельзя также полностью исключать версию теракта. Пока же установлено, что пассажиры иранского происхождения 19 и 29 лет, воспользовавшиеся крадеными паспортами для полета, не были террористами. Скорее всего, речь идет о лицах, которые планировали получить вид на жительство за рубежом.

    Тем временем зона поиска Boeing 777 расширена до северных районов Малайзии и юга Вьетнама. Пока широкомасштабная спасательная акция по поиску лайнера "Малазийских авиалиний", в которой участвуют несколько стран, не принесла осязаемых результатов. В ней задействованы суда и авиация, Сингапур обещал предоставить подводную лодку.

    Поделиться