11.03.2014 14:28
    Поделиться

    На учениях ВДВ в Иваново десантируют 3,5 тысячи человек

    Сегодня в Иваново под руководством командующего ВДВ Владимира Шаманова началось командно-штабное учение 98-й десантной дивизии. Его особенностью станет новая практика проверки боеготовности войск: где и как предстоит действовать солдатам и офицерам, командир соединения узнает в последний момент.

    Впервые за два с лишним десятилетия от дивизии привлекут к десантированию около 3500 человек.  Сегодня утром личный состав подняли по тревоге и отправили в районы сосредоточения. Одновременно штабы занялись организацией управления войсками по сценарию условной антитероритстической операции

    Вот какую задачу поставил ивановским десантникам командующий ВДВ - подразделениям в районах сосредоточения быть в готовности к оперативному применению в различных широтах и условиях. "Командирам и штабам, в ходе уточнения задач и дачи распоряжений использовать современные автоматизированные средства управления и связи", - приказал Шаманов

    Представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны подполковник Евгений Мешков сообщил "РГ", что дивизионное командно-штабное учение продлится до пятницы. В нем задействуют около 4000 солдат и офицеров, 36 самолетов военно-транспортной и армейской авиации.

    - Сегодня десантники близ аэродрома Иваново-Северное готовят авиадесантируемые БМД и грузы на платформах для погрузки в самолеты. Маршрут полета самолетов неизвестен, а задачу на действия после приземления десантники получат только в воздухе. К тому же география использования тактического и парашютного десанта может выходить далеко за пределы Ивановской и Костромской областей, - сказал офицер.

    Он добавил, что руководство ВДВ решило использовать на этом учении автоматизированные командные пункты, которые входят в новейший комплекс АСУ "Андромеда-Д". Его специально создавали для высокомобильного рода войск, каким является десант. Применение высокотехнологичного комплекса, по словам офицера, позволяет в автоматическом режиме и вне зависимости от местонахождения, связывать в бою воедино все звенья управления - от командующего до отдельного солдата.

    Поделиться