11.03.2014 17:30
    Поделиться

    На Украине отключают российские телеканалы

    Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в ультимативной форме потребовал от национальных и региональных провайдеров исключить из предоставляемых абонентских пакетов основные российские телеканалы. Сделано это после обращения Совета безопасности и обороны (СНБО), возглавляемого ныне "комендантом майдана" из партии "Батькивщина" Андреем Парубием.

    "Национальна совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины требует от провайдеров программируемых услуг  до 19:00 11 марта текущего года прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов "Вести", "Россия 24", ОРТ (Первый канал всемирная сеть), "РТР Планета", "НТВ - Мир", - говорится в сообщении Нацсовета.

    К сегодняшнему дню уже половина украинских провайдеров отключили вещание "этих иностранных телеканалов", а другие уже готовятся к отключению.  Поэтому в обращении перечисляется пространный список украинских кабельных операторов и  отраслевых ассоциаций, которых призывают выполнить это требование.

    "Такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с решением СНБО от 1 марта 2014 "О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины", - поясняют в совете.  В этом решении пан Парубий прямо требует прекращения трансляции российских новостей на Украине, якобы нарушающих украинское законодательство. Однако конкретные статьи и нормы, якобы нарушаемые российскими журналистами, ни в Нацсовете, ни в СНБО не привели.

    Запрет на трансляцию в Киеве называют "временным шагом, который продлится до урегулирования ситуации".

    Между тем в пятницу выйдет последний номер популярного украинского еженедельника "2000" - одного из немногих украинских СМИ всегда критически относившегося к украинскому национализму и дававшему место для политологов и публицистов, не разделяющих "ценности майдана".  "Причина проста: "новая власть - в действии". Под ее трескотню о якобы восторжествовавшей свободе слова начинается уничтожение независимой прессы. И в числе первых "мишеней" - наше издание", - объясняет закрытие издания редакционный коллектив.

    Поделиться