11.03.2014 19:11
    Поделиться

    Убийцу псковского священника поощрили в США

    Убийце псковского священника Павла Адельгейма присудили кинопремию на фестивале независимого кино в Нью-Йорке. Как сообщается на сайте Queens World Film Festival, Сергей Пчелинцев получил приз за лучшую операторскую работу в фильме "Катя".

    Кроме того, сама лента "Катя" режиссера Анны Шишовой была объявлена лучшей документальной картиной фестиваля. Организаторы охарактеризовали фильм как "роуд-муви о девушке с трагическим прошлым, бросившей все и уехавшей в Индию в поисках смысла жизни". Лента была закончена в прошлом году.

    Напомним, 5 августа 2013 года Пчелинцев зарезал ножом  священника Павла Адельгейма, к которому приехал за помощью. Мужчину задержали на месте преступления в доме священника. В момент задержания он ранил себя ножом и кричал, что совершить убийство ему приказал сатана. В больнице, где Пчелинцеву сделали операцию, ему было предъявлено обвинение по статье "Убийство".

    Из зачитанных показаний подруги Пчелинцева, режиссера ленты "Катя" Анны Шишовой следует, что молодой человек приехал в Псков 3 августа. Направился к священнику, чтобы тот совершил над ним обряд экзорцизма. Свидетельница сообщила, что познакомилась с Сергеем в 2008 на втором курсе ВГИКа. По словам девушки,он был деятельным и изобретательным человеком, но вел себя довольно замкнуто.

    Для проведения психиатрической экспертизы Сергей Пчелинцев был доставлен в Москву. Медицинские эксперты признали обвиняемого больным, страдающим параноидальной шизофренией, исключающей вменяемость. Поскольку он представляет повышенную социальную опасность, его продолжают содержать под стражей.

    Поделиться