11.03.2014 14:22
    Поделиться

    Михалина Лысова стала двукратной паралимпийской чемпионкой Сочи

    Россиянка Михалина Лысова на Паралимпиаде в Сочи выиграла 10-километровую биатлонную гонку для спортсменок с нарушением зрения. Лысова на 27 секунд опередила серебряного призера и подругу по сборной Юлию Будалееву.

    Как известно, у паралимпийцев единая сборная по лыжным гонкам и биатлону. Сегодня Лысова стартовала на Играх в Сочи уже в третий раз за четыре дня. В Международный женский день 8 марта она выиграла биатлонную гонку на 6 км, вчера взяла "серебро" на лыжной дистанции 15 км классическим стилем. И вот третья награда, и второе "золото".

    Заметим, что Лысова дебютировала в Паралимпийских Играх еще четыре года назад в канадском Ванкувере, когда девушке было всего 17 лет. Несмотря на молодость, в 2010-м Михалина завоевала пять наград - "золото" в лыжной эстафете, два "серебра" в личных гонках и еще две "бронзы" в биатлоне. Таким образом, сейчас в копилке Лысовой уже восемь (!) паралимпийских медалей разного достоинства.

    "Бронза" на "десятке" для слабовидящих досталась украинке Оксане Шишковой. На большее она вряд ли могла претендовать. Отставание от Лысовой составило почти пять минут. А вот статистика стрельбы призеров (в гонке было четыре огневых рубежа): Лысова не закрыла две мишени из 20, Будалеева промахнулась только раз, у Шишковой четыре осечки.

    Поделиться