11.03.2014 16:48
    Поделиться

    Во взломе сайта крымского референдума подозревают хакеров из США и Украины

    Интернет-сайт referendum2014.org.ua, посвященный грядущему референдуму в Крыму, был атакован злоумышленниками, после чего администрация ресурса перенесла его на русскоязычный домен referendum2014.ru.

    "В ночь на 11 марта 2014 года наш ресурс, находящийся в украинской доменной зоне referendum2014.org.ua, был подвержен DDoS-атаке и дважды заблокирован. В связи с этим на неопределенное время мы вынуждены перейти в российскую доменную зону", - говорится в сообщении, опубликованном на новом сайте референдума.

    Авторы сообщения, называющие себя независимыми журналистами Украины, отмечают, что атака может быть связана с работой сайта "Крым онлайн", где жители автономии рассказывают о предстоящем референдуме, который состоится 16 марта 2014 года. "Наш портал направлен на объективное и непредвзятое освещение ситуации на Украине, рассказывает о настроениях людей и их отношении к референдуму", - отмечают создатели сайта.

    В настоящее время домен referendum2014.org.ua перенаправляет посетителей на сайт компании Bestname.ua, которая занимается предоставлением услуг управления доменными именами.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявления активистов, занимающихся техническим обслуживанием и раскруткой ресурса, сайт подвергся массированным атакам со стороны США и с территории Украины.

    Сами активисты добавляют, что они "столкнулись с действиями властей Киева по ограничению свободы слова" в отношении себя и своих коллег.

    Референдум в Крыму пройдет 16 марта. Жителям автономии предложат проголосовать за воссоединение Крыма с Россией или за сохранение статуса полуострова в составе Украины.

    Поделиться