11.03.2014 10:10
    Поделиться

    Международный экипаж МКС вернулся на Землю

    7.24 по московскому времени. "Есть посадка", - высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами. Гром аплодисментов.

    Пилотируемый корабль "Союз ТМА-10М" совершил посадку в заданном районе юго-восточнее города Жезказган  (Республика Казахстан). Все прошло штатно, экипаж - российские космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американец Майкл Хопкинс - после приземления чувствуют себя хорошо. И это самое главное.  Уже сегодня после прохождения медицинского обследования они прилетят спецрейсом в Звездный городок.

    Вернувшихся из космоса на Земле встречали несколько поисково-спасательных групп, три самолета и 12 вертолетов Ми-8. Сигнал УКВ-передатчика космической капсулы был "пойман" сразу после ее выхода из плазмы, поэтому до места посадки спускаемый аппарат уже "вели". То есть никаких проблем с поиском.

    На орбите "возвращенцы" отработали свыше 165 суток. Для командира корабля Олега Котова это была уже третья экспедиция, а для Рязанского и Хопкинса - первая. Экипаж провел на орбите больше полугода, выполнил 35 научных экспериментов. Несколько раз российские космонавты выходили в открытый космос, но, безусловно, самым важным и ответственным для них стал выход с олимпийским факелом.

    Впервые в истории главный символ Олимпиады побывал не только на космической станции, но и в открытом космосе.  Олег Котов и Сергей Рязанский провели в космосе символический этап олимпийской эстафеты: космонавты передвигались вдоль российского сегмента МКС и несколько раз передавали факел друг другу, делая паузы для съемки на фоне станции и Земли. Снимки делала камера, закрепленная на штативе снаружи МКС. Фотографировали олимпийский факел через иллюминаторы  и члены экипажа, которые остались внутри станции.

    Надо сказать, что для Олега Котова тот, уже, прямо скажем, исторический выход в открытый космос стал четвертым, а для Сергея Рязанского - первым. Всю операцию они отработали до мелочей еще на Земле, во время многочасовых тренировок космонавтов в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов. Заранее был предусмотрен и  дополнительный фиксирующий элемент, к которому крепился факел. По соображениям безопасности огонь ни на МКС, ни в открытом  космосе не зажигали.

    Кстати, Котов и Рязанский установили рекорд по работе россиян в открытом космосе в российских скафандрах "Орлан-МК" - 8 часов 10 минут.

    Сейчас на МКС остались наш Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката. Незадолго до отлета "Союза ТМА-10М" прошла церемония передачи командования станцией: Олег Котов передал бразды правления Коити Ваката. Все по протоколу: был подписан акт передачи полномочий, после чего по традиции ударили в корабельный колокол.

    Японский астронавт будет руководить многонациональной командой 39-й экспедиции до своего возвращения на Землю в мае текущего года. Напомним: для Коити Ваката это уже четвертый космический полет. В свою нынешнюю звездную миссию он отправился 7 ноября 2013 года на российском корабле "Союз ТМА-11М".

    Следующий экипаж длительной экспедиции на МКС отправится 26 марта. Это будет команда, в которую вошли россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также  астронавт НАСА Стивен Суонсон. Они полетят на орбиту с Байконура на российском корабле "Союз ТМА-12М".

    Поделиться