10.03.2014 23:48
    Поделиться

    Треть работодателей не рада возвращению женщин из "декрета"

    Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников компаний и выяснила, что каждый третий из руководителей предприятий не очень ждет возвращения сотрудницы, которая была в отпуске по уходу за ребенком. Кого-то вполне устраивает заменяющий ее работник, кто-то опасается, что работница из мамы с малолетним ребенком никакая - будет часто брать больничный лист или отгулы, да и мысли ее будут больше о малыше, чем о деле.

    Тем не менее большинство работодателей (67%) ответили, что радуются сообщениям своих сотрудниц о том, что они ждут ребенка, и хотят их возвращения на работу (66%). Главную роль тут, конечно, играет профессионализм и высокие показатели в работе, а то и незаменимость сотрудницы.

    Многие работодатели уверяют, что не только ждут их возвращения, но и готовы создавать особые условия - гибкий график начала и окончания работы, возможность частично удаленной работы и т.д. Приятно, что 44% опрошенных заверили, что в их компании такими возможностями уже пользуются все женщины с маленькими детьми.

    Конечно, чем скорее женщина планирует вернуться из отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, тем чаще ее ждут обратно. Все опрошенные, чья сотрудница оставляла работу более чем на три месяца, признались, что считают дни до того момента, когда она вновь сможет приступить к своим обязанностям. А вот тех, кто уходит в отпуск до достижения ребенком трех лет, обратно ждет лишь 61% начальников.

    Но опрос также показал, что возвращается на прежнее место работы лишь каждая вторая женщина. Причины тут разные: 28% считают, что на прежнем месте у них нет перспектив. Еще 22% не хотят заниматься прежней работой, а каждая десятая решает посвятить себя заботе о ребенке и вообще не планирует работать.

    Ну а как же быть, если заменяющий мамочку временно сотрудник тоже хорошо вписался в коллектив и успешно справляется со своими обязанностями? Так ли уж обязательно расставаться с ним?

    - На время отсутствия женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком, работодатель вправе принять на ее место другого работника на условиях срочного трудового договора, - напоминает старший юрист практики трудового права кадрового холдинга "Анкор" Екатерина Карнышева. - В договоре должно быть написано, что он заключен на период временного отсутствия работницы такой-то (с указанием ее фамилии, имени и отчества). Договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу. Но если работодатель пожелает, то трудовые отношения с работником, который трудится на "декретной" ставке, могут продолжиться и после возвращения основного работника. Для этого с ним нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность на постоянной основе.

    - Если работодатель опасается, что вернувшаяся из отпуска молодая мама будет часто отсутствовать из-за болезней ребенка, он вправе установить для нее индивидуальный режим работы - с переносом рабочего времени или удаленным доступом, - советует консультант компании "Трейд-инвест" Ирина Завьялова. - Практика показывает, что когда женщина с ребенком получает право самостоятельно планировать рабочее время, она трудится эффективнее.

    И потом, не стоит забывать, что, рожая детей, женщины тем самым обеспечивают не только прибавку в народонаселении страны, но и пополняют рынок рабочей силы. Хотя для этого работодателям и приходится подождать лет 18-20.

    Поделиться