10.03.2014 10:07
    Поделиться

    Яценюк полетит в США за финансовой помощью

    Президент США Барак Обама примет в Белом доме избранного майданом премьера Украины Арсения Яценюка. Эту информацию подтвердили и в Вашингтоне, и в Киеве.

    Встреча намечена на среду, 12 марта. В Киеве объясняют, что Яценюк срочно отбывает в США "для проведения встреч на наивысшем уровне". Как подтвердили в украинском МИД, предполагается обсуждение "вопросов поисков путей урегулирования ситуации в Крыму и на Украине". В украинской столице рассчитывают, что Яценюка примут президент Обама и вице-президент Джозеф Байден. Официальный представитель Белого дома Джей Карни подтвердил эту информацию.

    По мнению экспертов, лидер "Батькивщины", представляющий теперь правительство Украины, постарается заручиться в Вашингтоне не только политической, но и финансовой поддержкой ввиду тяжелейшего положения украинской экономики. Собственно, Яценюк уже говорил об этом после встречи с госсекретарем США Джоном Керри, которая прошла в Киеве 4 марта. "Фактически сейчас начат процесс подготовки к предоставлению финансовой поддержки Украине со стороны США, - заявил он тогда. - Детали будут объявлены, когда мы окончательно поставим подписи под реальным объемом экономической помощи, которую США готовы выделить Украине".

    Поделиться