10.03.2014 14:51
    Поделиться

    Ученые научили слепых "видеть" ушами

    Израильские нейрофизиологи придумали уникальную методику, благодаря которой некоторые слепые люди смогли научиться "видеть" силуэты людей, их движения и позы при помощи ... ушей.

    "Это можно сравнить с тем, как летучие мыши и дельфины используют эхолокацию для того, чтобы "видеть" ушами", - рассказал исследователь Амир Амеди из Еврейского университета в Иерусалиме.

    Вместе с коллегами он разработал оригинальную систему тренинга, которая позволила научить нескольких слепых добровольцев лучше ориентироваться в пространстве при помощи ушей. В процессе обучения начинали с простейших элементов (звуковых "точек" и "линий"), а затем постепенно усложняли задачи, пока добровольцы не научились распознавать относительно сложные изображения.

    После этого ученые перешли к следующей стадии эксперимента - на базе особого алгоритма vOICe они создали программу для iPad и iPhone. Она работает следующим образом: получая снимки со встроенной камеры в телефоне и планшете, приложение делает их черно-белыми и выделяет на них очертания предметов и людей. После чего картинка преобразуется в звук.

    "Гаджеты" были опробованы в ходе эксперимента, который оказался довольно успешным. Некоторые добровольцы, самые способные из всех участников, смогли "увидеть" не только фигуры людей, но и их движения и позы. Наблюдения за активностью мозга во время эксперимента показали, что поступающая информация обрабатывалась не в центре слуха, а в центре зрения. По мнению ученых, это свидетельствует о способности мозга гибко работать с источниками информации, поступающими из органов чувств, и "переключать" их по мере необходимости, пишет РИА Новости.

    Поделиться