10.03.2014 15:12
    Поделиться

    Сборная РФ одержала свою первую победу на Паралимпийских Играх в хоккее

    Трибуны ледовой арены "Шайба", которые вмещают семь тысяч зрителей и забиты до отказа, ревут "Россия!" и отчаянно размахивают флагами. И так после каждого гола в ворота итальянцев. 7:0 - сборная России по следж-хоккею одержала свою первую победу на своих первых Паралимпийских играх.

    Следж-хоккей дебютировал в программе Игр в Лиллехаммере в 1994 году. Россияне попали в турнирную таблицу только спустя 20 лет. Но право выступить в Сочи наша команда получила не просто как хозяйка соревнований. Эту путевку ребята заслужили, став бронзовыми призерами чемпионата мира-2013.

    Стартовый матч предварительного раунда сборная Росси проиграла в драматичной встрече с Южной Кореей. Россияне уступили по буллитам - 2:3, ведя по ходу встречи 2:0. И теперь именно с этим соперником поборются за второе место в группе "В" и выход в полуфинал. Пока положение команд следующее: 1. США - 6 очков. 2. Россия - 4. 3. Южная Корея - 2. 4. Италия - 0.

    Корейцы встречаются с аутсайдерами, а наша заключительная игра - с лидерами и между прочим действующим паралимпийскими чемпионами. Матч начнется сегодня в 16.30 мск. В бой команду снова поведет главный тренер Сергей Самойлов и молодой капитан Дмитрий Лисов.

    В матче против итальянцев Лисов не отметился. Зато первый хет-трик в карьере сделал Андрей Двинянинов, по шайбе забили Илья Попов, Алексей Амосов, Владимир Литвиненко и Илья Волков. Лисов похвалил партнеров и немного пожурил себя: "Да, хорош капитан: три момента не смог реализовать в начале встречи. Но что поделаешь. Надеюсь, в матче с США все удастся. С итальянцами мы завелись, понимали, что отступать нам некуда и победа нужнее, чем им. Такой же настрой нужен и на мачт с американцами".

    Возможно, какой-то хороший совет Дмитрий сможет получить от отца и самого преданного своего болельщика - Владимира Владимировича, который находится в Сочи.

    Диму назначили капитаном команды совсем недавно. Как думаете, он справляется?

    Владимир Лисов: Раньше капитаном был Вадим Селюкин. Он опытный, авторитетный спортсмен, а Димке всего 23. Надеюсь, он справится. Хотя с ним самим даже еще не разговаривал на эту тему. Впервые увидел у него капитанскую повязку на турнире, который прошел в Подольске в январе. Я глазами спросил: что, как. Сын только развел руками. Наверное, сам еще не привык к новой должности. Но скажу, что по итогам турнира оргкомитет признал его лучшим нападающим и самым ценным игроком.

    А как Дима вообще начал в хоккей играть?

    Владимир Лисов: Он у нас всегда очень подвижным ребенком был. Даже в три года, когда попал под машину и остался без ноги. Когда мы приехали в районную больницу Курска - мы там гостили у бабушки, люди шептались: лучше бы сразу, чтобы мальчик не мучился. Да, у нас тоже был шок поначалу. Но Димка, как только надел протез, сразу стал бегать - не угнаться за ним было. Старшая дочь у нас всегда была спокойной девочкой, а он - живчик. Даже костылями никогда не пользовался. Мы когда пришли к тренеру футбольной команды ампутантов, он очень удивился этому факту. Вот так в 9 лет Дима начал в футбол играть. Нравилось, получалось, в 17 лет его даже в сборную звали. Но вид спорта не паралимпийский, поэтому сын решил переключиться на следж-хоккей.

    Сразу разобрался, что к чему на льду?

    Владимир Лисов: Этот вид спорта тогда только начал развиваться в стране. Никто ничего не умел. Не знали, как клюшки наладить. Но помню его рассказы о первых ощущениях, когда он покатил по льду: "Пап, просто дух захватывает!".

    Сейчас ситуация изменилась. Наша команда выиграла "бронзу" чемпионата мира. Вы, кстати, разбираетесь в тонкостях игры? Советы сыну даете?

    Владимир Лисов: Игру всегда смотрю два раза. Первый раз - на эмоциях, потом анализирую и высказываю сыну замечания. Обычно он любит потолкаться. Иногда нарушает правила, где не нужно. Но вот на недавних соревнованиях в Канаде за весь турнир не получил не одного двухминутного штрафа. Я был очень доволен, даже горд. А потом посмотрел в интернете видео - он все-таки задирался.

    А в живую часто за матчами наблюдаете?

    Владимир Лисов: Если турниры проходят в Москве или Подмосковье, я почти всегда на трибунах. Ну а за возможность поехать на Паралимпиаду и посетить все соревнования с участием сына я очень благодарен компании Procter & Gamble и программе "Спасибо, мама". Они собрали вместе 12 семей. В нашем случае, приехал папа. Потому что мама у нас очень впечатлительная. А тут на льду и драки бывают, и приемы силовые. Она один раз во время чемпионата мира увидела, как к борту припечатали кого-то из хоккеистов, аж вскрикнула. Мама и жена Димы ждут нас дома.

    Дима такой молодой и уже женат…

    Владимир Лисов: Я же говорю, он у нас активный. Женился в декабре. А познакомились во время заграничных соревнований. Супруга была переводчиком.

    Чего вы и, главное, ваш сын ждете от Паралимпиады?

    Владимир Лисов: Только победы.

    Прямая речь

    Джефф Сауэр, главный тренер сборной США по следж-хоккею:

    - Я был впечатлен командой России, когда мы с ними играли в прошлом году. Она проделала большой путь за короткий отрезок времени, очень много работала. Что касается Сочи, то очень сложно играть в чужой стране. И нашим молодым игрокам придется к этому приспосабливаться. Россия играет в силовой хоккей, у этой сборной есть скорость и опыт. Я был сильно впечатлен тем, как русские подошли к своей программе и как много они работали. Я уверен, что они готовы к Играм, и надеюсь, что мы тоже будем готовы к встрече с ними.

    Поделиться