09.03.2014 09:15
    Поделиться

    Александра Францева: Я расстроилась третьему месту

    Одна из трех категорий спортсменов, которые участвуют в соревнованиях по горнолыжному спорту, - слабовидящие. Слепых горнолыжников и спортсменов с частичной потерей зрения на дистанции сопровождают зрячие "гиды", которые дают своим "подопечным" голосовые команды. Два человека - одна команда, но две заслуженные медали

    В скоростном спуске у женщин с нарушением зрения бронзовую награду завоевали Александра Францева и гид Павел Заботин. Это была первая медаль сборной России на Паралимпиаде в Сочи. И, надеемся, не последняя для Александры. К тому же у нее есть брат Иван, который также участвует в Играх. Так что фамилия Францевых будет часто мелькать в протоколах.

    У Саши нарушение остроты зрения, она видит с определенного угла - это является категорией В3 у спортсменов с нарушением зрения. У Вани - категория В2, это означает, что он видит только контуры и очертания.

    #alpskiingPara #aleksandrafranceva

    На Паралимпиаде-2010 в Ванкувере они были впервые, но показали лучшие результаты среди российских спортсменов-горнолыжников. Саша выполнила норматив мастера спорта международного класса и заняла шестое место в скоростном спуске, а Ваня в четырех дисциплинах завоевал от седьмого до девятого места. Иван еще не стартовал и обязательно покажет себя в деле. А младшая сестра (ребятам 26 и 30 лет) - уже с медалью и отвечает на вопросы журналистов.

    Александра, Павел, вы завоевали для сборной первую медаль. Это особенная награда?

    Александра Францева: Это стало легким утешением, потому что я, если честно, немного расстроилась "бронзе". Все-таки мы хотели большего и могли взять медаль более высокого достоинства.

    Павел Заботин: Сегодня мы уже показали неплохой результат. Да, надеялись на большее. Но это спорт. Нужно двигаться вперед. Начало хорошее. Впереди еще много стартов.

    Как вам трасса, учитывая погодные условия и пригревающее солнце?

    Павел Заботин: Склоны были подготовлен отлично. Специалисты здорово "засолили" трассу. Было жестко. Ничего не мешало проходить дистанцию.

    Расскажите, как вы взаимодействуете друг с другом?

    Павел Заботин: Мы слышим друг друга с помощью переговорного устройства.

    Но наверняка дело не только в наушнике. Вы же напарники.

    Александра Францева: После Ванкувере я оказалась на спортивном перепутье. Не знала, то ли продолжать, то ли заканчивать со спортом. Где-то сезон я колебалась. И все-таки решили, что есть смысл продолжить работу, но с новым лидером. И вот в 2011 году появился Пашка. С тех пор мы работаем вместе.

    Конечно, добились большого прогресса. А главный секрет успеха - это доверие и взаимопонимание. Нужно слышать друг друга во всех смыслах этого слова.

    Поделиться