09.03.2014 15:12
    Поделиться

    Фотокорреспондента ИТАР-ТАСС не выпустили из аэропорта Донецка

    Таможенные службы Донецка не пропустили прилетевшего из Москвы в город корреспондента фотохроники ИТАР-ТАСС.

    Официальной причиной отказа в допуске на территорию Украины сотрудники аэропорта назвали недостаток денежных средств на карточке. Для подтверждения наличия денежных средств (не менее 50 тысяч рублей) в аэропорту потребовали выписку из Сбербанка, которую можно получить только в Москве.

    Таможенники изъяли у фотокорреспондента паспорт и служебное удостоверения и передали их командиру самолета "Аэрофлот", рейсом которого журналисту было предложено вернуться в Москву. По их словам, документы фотокорреспонденту вернут только при возвращении в российскую столицу.

    Ранее 7 марта в аэропорту Донецка было отказано во въезде на территорию Украины журналистам телекомпании "ТВ Центр" и съемочной группе "Вестей", а также корреспондентам других российских средств массовой информации. МИД РФ назвал это цензурой.

    В тот же день национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал провайдеров "временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях передач телеканалов "Вести", "Россия 24", ОРТ и "РТР Планета". За несколько дней до этого в Киеве были отключены от вещания три российских телеканала: "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир".

    Поделиться