09.03.2014 16:57
    Поделиться

    Сеул получил "дизайнерскую" достопримечательность мирового масштаба

    Южная Корея известна своим стремительным темпом жизни. Здесь всегда что-то перестраивают, обновляют, меняют, переделывают. В полной мере и даже, пожалуй, больше всего это касается ее столицы - Сеула, современного элегантного мегаполиса. Побывав в нем с перерывом в несколько лет, вы можете с удивлением обнаружить, что многие места, которые ранее казались "незыблемыми" и "на века", очень сильно изменились.

    Именно это можно сказать о районе Тондэмун, которой на днях получил свою новую "доминанту", а Сеул в целом - еще одну достопримечательность, которая точно теперь будет числиться в списке наиболее узнаваемых и известных "визитных карточек" мегаполиса. Речь идет о "Дизайнерской плазе Тондэмун" (Dongdaemun Design Plaza) - многофункциональном центре, официальное открытие которого пройдет 21 марта.

    За несколько дней до мероприятия мэрия Сеула пригласила иностранных журналистов на экскурсию по комплексу, подробно рассказав и показав этот действительно уникальный и очень интересный объект.

    Предыстория

    Район Тондэмуна хорошо известен россиянам. Здесь размещается один из крупнейших рынков Сеула - Тондэмун, который среди многих русскоязычных называется как "Тондик". Тондэмун в переводе означает "Восточные ворота". Здесь в старые времена был въезд в город с востока. Ворота существуют и до сих пор, имеют статус исторического памятника.

    Впрочем, рынок и квартал Тондэмун, который действительно несколько лет назад был хоть и большой, но "барахолкой", теперь превратился в полноценный квартал моды. Изменился и внешний вид микрорайона. Там, где раньше были небольшие торговые лавки, в которых любили затариваться в 1990-х в том числе и российские "челноки", теперь высятся многоэтажные элегантные современные торговые центры и универмаги. Этот район уникален еще и тем, что здесь в радиусе нескольких сот метров сосредоточена вся инфраструктура, которая позволяет в полной мере реализовать свои таланты дизайнерам одежды. Здесь есть полный комплекс услуг сферы моды - от дизайнерских контор до цехов по производству одежды, а теперь еще и холлов для показов мод. То есть на Тондэмуне можно придумать, изготовить, показать на выставке и продать новый вид одежды. Действительно квартал моды.

    Центром же района был бейсбольный стадион Тондэмуна, где потом возник еще один рынок. Однако в 2006 году было принято решение снести стадион, а на освободившейся площади построить что-то новое, креативное и полезное. В итоге приняли решение создать целый комплекс-парк, который должен был стать новой достопримечательностью южнокорейской столицы.

    Что получилось

    На конкурсе работ, в котором приняли участие всемирно известные архитекторы, победу одержал проект архитектора иракского происхождения из Великобритании Захи Хадид. Эта женщина уже успела завоевать известность проектированием таких объектов как центральное здание штаб-квартиры концерна БМВ, главного стадиона Токийской Олимпиады и рядом других. Кстати, именно она стала в 2004 г. первой в истории женщиной-архитектором, которая получила престижную награду в этой области - Pritzker Architecture Prize.

    Строили новую "визитную карточку" Сеула пять лет - с 31 марта 2009 г. по март 2014 г. Следует признать: получилось неплохо и интересно. Это и есть та самая "Дизайнерская плаза Тондэмун", которая теперь известна по своей английской аббревиатуре - DDP (Dongdaemun Design Plaza). По крайней мере, взгляд однозначно останавливается, привлеченный футуристическим дизайном комплекса, напоминающего своими изогнутыми и необычными линиями приземлившийся инопланетный космический корабль. Взгляду трудно охватить все богатство комплекса в целом, для этого желательно подняться на крышу ближайшего небоскреба либо посмотреть на это с вертолета, но все равно - однозначно впечатляет.

    Как пояснили представители мэрии Сеула, DDP является крупнейшим в мире "трехмерным нетипичным комплексным зданием". Признаюсь честно, что этот термин означает, мне понять не удалось, но точно, как любят сейчас говорить, - креативно.

    Весь комплекс разбит на пять зон - Холл искусства, Музей, Бизнес-центр, Центр для удобств и парк. Этот комплекс, который, напомним, официально откроется 21 марта, будет использоваться для проведения выставок, концертов, различных культурных мероприятий, показов мод, шоу. В нем также разместится музей, представительства компаний, кафе, рестораны. При этом значительное место отведено и для отдыха и культурного развития обычных горожан. Оставлены и даже воссозданы заново несколько исторических объектов, подчеркивающих взаимосвязь истории Сеула с его настоящим и будущим.

    Что необычного?

    Помимо футуристической формы, которая навеяна идеей текущей воды и "свободного развития пространства", в DDP хватает и других оригинальных задумок. Например, все наружные поверхности комплекса облицована алюминиевыми плитами (несколько десятков тысяч штук), которые придают объекту серебряно-стальной цвет. Утверждается, что абсолютно все алюминиевые плиты разные по форме, для их установки использовалась специальная компьютерная программа.

    В конструкции здания нет ни одной несущей колонны, но все при этом держится. Внутри ни в одном из мест не повторяется один и тот же дизайн, каждая комната, зал, холл, каждые переход, коридор уникальны. Внутри доминируют светло-серые и изредка светло-коричневые тона. Это сделано для того, чтобы не "подавлять" и не отвлекать внимание посетителей. Действительно, сразу становится заметно, что несмотря на большие размеры холлов даже отдельные люди не теряются, а наоборот очень хорошо заметны и притягивают взор.

    Сюда просто интересно прийти и полюбоваться хотя бы дизайном и необычными задумками, воплощенными архитектором. А если прослушать еще и объяснения гидов, то получаешь представление и о не менее любопытных "мелочах", которые не сразу бросаются в глаза. Достаточно, например, сказать, что высаженная на одном из участков крыши комплекса трава специально привезена из пустынь. Она неприхотлива и переживает большие перепады температур, продолжая расти круглый год.

    В общем, следует признать: Сеул получил еще одну уникальную достопримечательность - это DDP. Даже если у вас нет времени на полноценное посещение и прогулки по всем холлам, то хотя бы пройдите мимо и посмотрите со стороны - не пожалеете. Только не забудьте про фотоаппарат.

    Цифры
    • Общая площадь "Дизайнерской плазы Тондэмуна" составляет 86 574 кв.м. Площадь только самих зданий - 25 008 кв.м.
    • Комплекс состоит из четырех надземных и трех подземных этажей, разделен на пять основных зон и 60 объектов.
    • На возведение DDP ушло пять лет. Строительная компания - "Samsung C & T". Общая смета - 484 млрд. вон (около 450 млн долл.). Расходы на содержание комплекса в год (оценки) - 32 млрд вон. Штат сотрудников - 450 человек. С 2015 г. DDP планирует начать приносит прибыль.
    • При облицовке зданий комплекса использованы 45 133 алюминиевых панели.
    • Согласно планам, в год DDP будет посещать около пяти с половиной миллионов человек, в том числе иностранные туристы. Многие объекты комплекса будут работать круглосуточно.
    Поделиться