09.03.2014 14:50
    Поделиться

    Председатель ВС Крыма назвал предстоящий референдум историческим шансом

    Крым исчерпал все возможности добиться достойного для себя статуса в составе Украины, а после произошедшего в Киеве антиконституционного госпереворота властям автономии стало не с кем договариваться. Так объяснил важность предстоящего референдума в автономии председатель парламента Крыма Владимир Константинов в своем обращении, опубликованном на сайте ВС.

    "Дальнейшее наше пребывание в политическом поле этого государства грозит крымчанам не просто унижениями и дискриминацией по культурному и этническому принципу, а самым буквальным физическим уничтожением", - признал Константинов. И добавил, что в этой связи предстоящий 16 марта референдум у крымчан представляет собой исторический шанс "вернуться домой - в Россию".

    При этом он акцентировал внимание, что решать будущую судьбу автономии будут сами крымчане. "Мы оставляем за вами окончательный выбор и поэтому включаем в референдум также вопрос о расширении прав крымской автономии в составе Украины", - сказал председатель парламента Крыма.

    "Но еще раз повторяю: той Украины, в которой мы жили последние 23 года, уже нет, и договариваться в Киеве о совместной жизни в рамках одного государства уже не с кем. В Киеве произошел государственный переворот, по столице Украины и ее регионам разгуливают вооруженные до зубов банды, которые шантажируют власти, суды, простых мирных жителей. Страна погрузилась в хаос и беззаконие", - заявил Константинов.

    Поделиться