09.03.2014 13:15
    Поделиться

    Над родиной Гагарина пролетят "Русские витязи"

    Какой бы хмурой ни была погода накануне, но 9 марта, в день рождения первого космонавта Земли, над его родным городом неизменно светит солнце. Эта примета, давно подмеченная земляками Юрия Гагарина, подтвердилась и нынче. А значит - есть шансы увидеть в небе над городом показательное выступление пилотажной группы "Русь" из соседней Вязьмы или "Русских витязей" из подмосковной Кубинки.

    Программа юбилейных мероприятий, посвященная 80-летию Юрия Гагарина, в его родном городе начнется по традиции с возложения цветов на могилу родителей первого космонавта. А вслед за тем - митинг с участием жителей и гостей города. Самая большая делегация ожидается, конечно, из Звездного городка: как всегда, приедут и ветераны, и действующие космонавты, и те, кто еще готовится к неземной миссии. В числе самых узнаваемых лиц - летчик-космонавт Алексей Леонов, который уже много лет возглавляет оргкомитет Гагаринских общественно-научных чтений на его малой родине. Нынче они пройдут здесь в 41 раз.

    По словам директора Объединенного мемориального музея Ю. А. Гагарина Марии Степановой, сегодня участники космических полетов побывают во многих школах города, а новобранцы отряда космонавтов по традиции отправятся в село Клушино, чтобы отпить - на удачу! - воды из гагаринского колодца и присесть под образами в "красном углу" деревенского дома, который стал теперь частью музейного комплекса на родине первого космонавта.

    Митинг на центральной площади города в этот раз проходит с участием большого числа детей и школьников. Они принесли с собой портреты знаменитого земляка, и в кульминационный момент выстоятся так, чтобы всем стала видна юбилейная цифра "80". Как знать - может быть, ее смогут увидеть и запечатлеть с борта Международной космической станции.

    Поделиться