08.03.2014 19:26
    Поделиться

    Тимошенко самостоятельно оплатит лечение в немецкой клинике

    В берлинской университетской больнице "Шарите" прошла пресс-конференция по поводу лечения Юлии Тимошенко, которая вчера приехала в Берлин. По словам ответственных за обследование профессоров, экс-премьер Украины страдает болевым синдромом, развившимся из-за запущенной межпозвоночной грыжи.

    В результате неприемлемых для лечения условий тюремной больницы в Харькове Тимошенко не могла избежать серьезных осложнений после протрузии трех позвоночных дисков. Врачи "Шарите" однако, уверены, что экс-премьера Украины удастся в скором времени в прямом и переносном смысле поставить на ноги.

    Председатель управляющего совета больницы "Шарите" профессор Карл Макс Айнхойпль исходит из того, что самое раннее через неделю Юлия Тимошенко сможет покинуть больницу. Медик подчеркнул, что пациентка решительно настроена как можно скорее вернуться на Украину. Однако лишь в понедельник врачи смогут окончательно принять решение о необходимости операции, которая бы привела к более длительному нахождению в больнице и последующей реабилитационной терапии.

    Как рассказали медики, в настоящее время Тимошенко назначена болевая терапия. Без сомнения, будет применяться и физиотерапия для разработки мускульного аппарата вокруг позвоночника. Ведь именно атрофия мускул из-за ограниченности движения в тюремных условиях привела к обострению болезни.

    Пока что передвижение Тимошенко сильно затруднено. Она приехала в больницу в инвалидной коляске и может ходить только при использовании специальных колесных ходунков. Экс-премьер помещена в обыкновенной палате и, по словам профессора Айнхойпля, весьма скромна в своих требованиях. Вместе с ней в Берлине находится ее дочь.

    Профессор Анхойпль рассказал "РГ", что Тимошенко была принята в больницу на правах обычного частного пациента и оплачивает лечение самостоятельно. По его словам, средства у нее на это найдутся. В то же самое время, жертвы "майдана" будут проходить лечение в "Шарите" и других берлинских больницах безвозмездно в качестве гуманитарной помощи.

    Как и в случае с Тимошенко, берлинские врачи и в этом случае ответили на просьбу правительства ФРГ о проведении лечения в Берлине. Юлию Тимошенко в Берлин пригласила персонально Ангела Меркель в телефоном разговоре после освобождения экс-премьера из харьковской тюрьмы.

    Поделиться