10.03.2014 23:50
    Поделиться

    Правительство намерено продлить программу "Доступная среда"

    Кабинет министров постарается найти средства в бюджете, чтобы продлить программу "Доступная среда", в рамках которой создаются условия для людей с ограниченными возможностями.

    В Сочи перед открытием зимних Паралимпийских игр премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, в который входят представители общественных и волонтерских организаций, социальных учреждений, компаний и фондов, помогающих людям. "Именно в решении социальных вопросов важно наладить полноценное сотрудничество между гражданским обществом и государством, - считает глава правительства. - Мы понимаем, что без такого партнерства между государством и гражданским обществом в решении этих задач нам просто не обойтись".

    - Само государство, каким бы оно ни было умелым, эффективным, все равно с этими задачами не справится, - заявил Медведев. - Оно и раньше - в советские времена - не могло справиться, ни, тем более, сегодня.

    Критические замечания к системе государственной поддержки людей с ограниченными возможностями звучат и сейчас. "Мы только стараемся перейти на цивилизованные рельсы в решении этих вопросов", - согласился глава кабинета министров. Большинство проблем - например, в вопросе помощи больным детям, - считает он, от бедности, которая была в советские времена.

    - Но сегодня у нас уже есть возможности, чтобы эти задачи решать, даже несмотря на экономический кризис, на всякого рода сложности, которых у любого государства всегда хватает, - не сомневается Дмитрий Медведев.

    В качестве удачного примера места, адаптированного для людей с ограничениями по здоровью, глава кабмина привел Сочи, который специально готовили под Паралимпиаду. "Но страна у нас большая, и стандарты доступности, условия для развития того же самого паралимпийского спорта нужно создать не только в Сочи, нужно создать и в других местах, - подчеркнул премьер-министр. - В этом крайне нуждаются и наши люди, и в этом я вижу основную роль и поддержку общественных институтов".

    Государственная программа "Доступная среда", в рамках которое идет работа по адаптации российских городов под нужды людей с ограниченными возможностями, будет действовать еще ближайшие два года. Депутат Госдумы Олег Смолин предложил уже сейчас подумать об ее продлении. "Мы сделаем все возможное, чтобы эта программа была продлена, - заверил Медведев. - Мы посмотрим, конечно, на наши финансовые возможности - они сейчас достаточно скромные".

    Кроме того, по просьбе Смолина председатель правительства пообещал подумать о повышении субсидий для организаций, в которых работают инвалиды. Как считает депутат, это необходимо сделать, чтобы предприятия не увольняли инвалидов, "поскольку это не только социальная, но и экономическая позиция".

    Зашла речь и о социальной рекламе, которой, как считают члены Совета, в России недостаточно. Дмитрий Медведев не возражает против того, чтобы активнее и шире ее использовать. Осталось только понять, как расположить к такой рекламе средства массовой информации. "Как только мы начинаем об этом говорить, у них сразу киснут лица, потому что это денег не приносит и не приносит никакого толку, - заметил премьер. - Но в принципе, все равно заниматься этим надо, и польза от этого есть".

    Поделиться