08.03.2014 23:10
    Поделиться

    Бомбардировщик Ту-95МС выставили на продажу на eBay

    На канадской версии популярного интернет-аукциона eBay появился в продаже советский стратегический бомбардировщик Ту-95МС. Начальная стоимость была установлена на уровне 3 миллионов долларов. В настоящее время лот удален из числа активных, однако несколько пользователей eBay успели поднять ставку на несколько сотен долларов.

    Создателем лота является пользователь simon_xii, ориентирующийся, если судить по его деятельности, на покупателей из Германии (отзывы о товарах и услугах оставлены главным образом на немецком языке, описание одного из ранее проданных лотов также немецкоязычное).

    В описании к лоту сообщалось, что самолет является "подержанным", изготовлен в 1987 году и налетал чуть более 454 часов из 5 тысяч максимальных, однако к полету не готов, поскольку ему необходимо пройти техническое обслуживание. Доставка в Николаев или Одессу (Украина) включена в стоимость, утверждал продавец.

    Где находится сам самолет, неизвестно. На фотографиях, которые продавец опубликовал на eBay, продемонстрирован как сам бомбардировщик, так и процесс его демонтажа, однако речь, по всей видимости, идет о другом экземпляре воздушного судна.

    Ту-95МС начал выпускаться серийно на Куйбышевском авиазаводе в 1981 году. Производство самолета завершилось в 1992 году, всего было выпущено 90 экземпляров бомбардировщика.

    География "доставки" лота была указана как "всемирная", однако в список исключений вошли несколько десятков стран, включая государства Европы, Америки. Азии и Африки.

    Поделиться