08.03.2014 14:50
    Поделиться

    Банки Европы и США пострадают от возможных санкций против России

    Банки США и Европы серьезно пострадают в случае возможного введения экономических санкций против России в связи с обострением ситуации вокруг Украины. В отличие от Советского Союза российская экономика тесно включена в мировые торговые связи. Об этом со ссылкой на Банк международных расчетов сообщило агентство деловых новостей Bloomberg.

    По состоянию на сентябрь 2013 года, российские компании и физические лица хранят в банках сорока четырех стран активы на 160 миллиардов долларов. Если эти активы будут заморожены, Россия может отказаться от собственных обязательств перед зарубежными банками. В то же время вложения иностранных банков из 24 стран в российскую экономику составляли на вышеуказанный период 242 миллиарда долларов.

    Больше всего пострадают банки Франции (более 50 миллиардов долларов вложений в Россию) и США (более 35 миллиардов долларов). Следом за ними идут Италия, Германия, Великобритания и Нидерланды. "В результате, американские и европейские банки будут среди тех, кого более всего затронут финансовые санкции", - резюмирует Bloomberg.

    Ранее советник президента России Сергей Глазьев отметил, что санкции со стороны США против российских госструктур вынудят Москву признать невозможность возврата кредитов американским банкам. Кроме того, российская экономика вынуждена будет уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. Российское правительство заявило, что Глазьев высказывал частное мнение.

    Поделиться