06.03.2014 23:35
    Поделиться

    "Гринпис" просит вернуть арестованное по уголовному делу судно

    Вчера стало известно, что экологическая организация "Гринпис" отправила в Приморский суд Санкт-Петербурга жалобу на Следственный комитет РФ.

    Дело в том, что следственное ведомство отказалось пустить экологов на задержанное в сентябре прошлого года судно "Арктик Санрайз". Именно с этого судна группа иностранных граждан штурмовала нашу морскую платформу "Приразломная". Но штурм ничем не закончился. Иностранцев задержали.

    Спустя месяц после задержания в "Гринпис" написали ходатайство в Следственный комитет, который вел это уголовное дело. Организация просила пустить их на задержанный корабль, чтобы осмотреть судно. Нужно это было якобы для оценки ущерба, который, непонятно, нанесла или могла нанести гринписовскому имуществу наша страна. Следствие в подобной просьбе отказало. Теперь организация добивается возвращения корабля через суд. Напомним, что еще с прошлой осени "Арктик Санрайз" стоит на приколе в порту Мурманска.

    Аргументы "Гринписа", почему Россия должна вернуть корабль, таковы: все участники нападения на платформу "Приразломная" в Печорском море уже дома, так что держать корабль в наших водах Следственный комитет не имеет права. Сложно сказать, что решит суд, дата рассмотрения дела еще не известна. Но вряд ли юристы "Гринписа" не знают наши законы.

    Судно задержано в Мурманске не по прихоти следственных органов. Корреспонденту "РГ" в СКР подтвердили, что с точки зрения закона - "Арктик Санрайз" - не прогулочная яхта. Это - орудие преступления.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в отношении арестованных граждан иностранных государств, уголовное дело действительно прекращено. Но по нереабилитирующим основаниям.

    Это значит, что их никто не признавал невиновными. Просто тридцать человек, которых задержали, сначала посидели в СИЗО Мурманска, а потом в таком же заведении Санкт-Петербурга. После этого все без исключения были в декабре прошлого года выпущены по объявленной Госдумой амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ. Но вот что важно - само уголовное дело о нападении на наш объект в наших же водах не прекращено. Его расследование продолжается, что подтвердили корреспонденту в Следственном комитете РФ.

    По закону если арестовывается имущество, то такая важная улика должна оставаться, пока идет расследование

    А по нашему закону если в рамках уголовного дела арестовывается имущество, а тем более если оно является орудием преступления, то такая важная улика должна оставаться под арестом, пока идет расследование.

    В отличие от судна, личное имущество тридцати задержанных им вернули. Либо сразу после их освобождения, либо это было сделано попозже. Все в таком случае по описи возвратили их адвокатам. Это были личные вещи и документы задержанных.

    Надо сказать, что ответственные сотрудники "Гринписа" уже неоднократно высказывались по поводу судьбы судна. Так директор по программам этой организации в России Иван Блоков говорил, что по закону на прекращение уголовного дела у следователей есть полгода.
    По его словам, возвращение арестованного в сентябре 2013 года судна "Арктик Санрайз" может затянуться до лета.

    Кстати, есть еще одна немаловажная в этом деле деталь, о которой пока не говорят. Закрытие уголовного дела - это, может быть, и не конец "судовой стоянки". Теоретически возможен по этому делу и гражданский процесс. Предположим, с российской стороны могут появиться пострадавшие. К примеру, те же пограничники или сотрудники платформы. А может что-то пострадало и из дорогостоящего оборудования?

    Кроме материального ущерба вероятен и моральный. В таких случаях арестованное имущество может пойти в доход государству. Либо пострадавшим возмещается вред за счет арестованного имущества.

    Поделиться