06.03.2014 15:25
    Поделиться

    22-летний лейтенант рассказала, как командует взводом

    Реактивное артиллерийское соединение ЦВО, дислоцирующееся в городе Чебаркуле Челябинской области, вышло на плановый лагерный сбор, где во время боевых стрельб подразделения будут отрабатывать взаимодействие, чтобы нанести точный удар по условному противнику.

    За организацию связи между раскинувшимися в поле взводами, обслуживающими реактивные машины залпового огня и штабом, отвечает уникальный в войсках ЦВО человек - только что закончившая военный институт в Петербурге худенькая девочка невысокого роста - 22-летняя лейтенант Елена Васильева. Она - единственная женщина в своем подразделении, которой доверили командовать взводом солдат и сержантов, многие из которых старше ее.

    - Лена выполняет работу, которую обычно доверяют только мужчинам. Крайне редко командование взводом доверят девушке, да еще такой юной. Но она со своими обязанностями справляется хорошо, нареканий со стороны начальства никогда не вызывала, - охарактеризовал коллегу офицер пресс-службы ЦВО Анатолий Фомичев.

    По легенде нынешних учений, взвод лейтенанта Васильевой выдвинется из пункта постоянной дислокации, развернется на замаскированных позициях и организует радиосвязь в условиях учебного боя. Именно Елена, находясь на передовой, обнаружит боевую технику противника и даст команду боевым расчетам реактивной системы залпового огня "Град" поразить цели.

    Сама лейтенант Васильева о своей женской доле в Вооруженных силах говорит скромно: первое время, мол, подчиненные солдаты не воспринимали ее всерьез, кокетничали, но сейчас признали за ней право командовать, слушаются и даже советуются по служебным вопросам. А для коллег-офицеров она за полгода стала "своим парнем", чем очень довольна. Хотя при первом знакомстве они все задавали лишь один вопрос: "Что ты вообще делаешь в армии?".

    - В полях некогда заниматься красотой, - говорит Елена. - Но иногда, бывает, найдешь минутку, подкрасишься, чтобы хоть немного отличаться от мужчин.

    История этой девочки родом из Ижевска и необычна, и типична одновременно. Отец - офицер в отставке, старшая сестра - тоже в погонах, служит начальником узла связи в Абхазии. Когда пришло время, Лена решила поступать в военный институт в Новочеркасске, а когда его расформировали, перевелась в Питер. Там и познакомилась со своим будущим мужем.

    На курсе было всего 25 девчонок, а парней - в несколько раз больше. Выбор, одним словом, хороший. Сначала Лена не замечала ухаживаний скромного однокурсника, но потом все-таки уступила. На пятом курсе они поженились. Сейчас чета Васильевых вместе служит в Чебаркуле. Оба командуют взводами, но в разных подразделениях, так что на работе не пересекаются. "Но дома командир - муж, - не  раздумывая говорит Елена. - Так и должно быть".

    Поделиться