06.03.2014 10:39
    Поделиться

    Ленинградский зоопарк приютит найденного на улице крокодила

    Ленинградский зоопарк согласился взять к себе детеныша нильского крокодила, которого накануне вечером обнаружили дворники Жилкомсервиса №2 во дворе дома по улице Вавиловых, 5. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил заместитель директора Жилкомсервиса Руслан Митрофанов.

    - Крокодила нашли во время уборки территории. Он практически не двигался, видимо, замерз. Поначалу дворники даже решили, что это игрушка. Потом они позвонили мне, я приехал во двор и забрал рептилию к нам в Жилкомсервис. Мы нашли аквариум, насыпали туда песок, крокодиленка покормили мясом, он немного оживился. Тогда мы позвонили в зоопарк, где нам сообщили, что к нам попал детеныш нильского крокодила. Мы попросили, чтобы рептилию у нас забрали, но вчера вечером сотрудники сказали, что зверей без документов не принимают, - говорит Руслан Митрофанов.

    Ночь крокодильчик провел в Жилкомсервисе, ранним утром переговоры с зоопарком продолжились. Специалисты сказали, что нильский крокодил может достигать в длину больше четырех метров, а также обнадежили сотрудников управляющей компании, что если они найдут документы на рептилию, то ее примут в зоопарк.

    Также откликнулись волонтеры из Центра реабилитации диких животных, которые никаких справок от найденыша не требуют.

    На данный момент крокодильчик продолжает находиться в Жилкомсервисе. Сотрудники не рассчитывают, что владелец найдется. Хотя и не исключают, что цели выкидывать крокодила у жильцов не было.

    - Возможно, рептилия просто забралась в пакет с мусором и, хозяин случайно его выкинул, - говорит Руслан Митрофанов. - Правда, даже если к нам кто-то придет из жильцов, мы крокодила не отдадим, поскольку совершенно непонятно, как человек будет доказывать, что он владелец рептилии. Кроме того, за крокодилами требуется профессиональный уход, так что находку с улицы Вавиловых мы отдадим только в надежные руки.

    Поделиться