06.03.2014 15:00
    Поделиться

    Дагестан отправил в Крым 80 тонн продовольствия

    Сегодня с центральной площади Махачкалы в Республику Крым направились четыре большегрузных КамАЗа с гуманитарной помощью крымскому народу. В составе гуманитарного груза - продукты питания, причем все дагестанского производства, а также напитки, предметы гигиены и оргтехника для школ.

    Перед этим состоялся импровизированный митинг, на котором выступил председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Он рассказал, что народы Дагестана, как свою боль, восприняли ситуацию, сложившуюся в Украине, и особенно, в Крыму.

    - Мать дагестанского дважды Героя Советского Союза была крымской татаркой, поэтому жителя Крыма нам не чужие. Другой исторический факт - уроженец Дагестана Магомед-Загид Абдулманапов участвовал в обороне Симферополя. Когда он попал в плен, и его вели на расстрел, фашисты, узнав, что он не русский, предложили свободу. Однако Абдулманапов отказался, сказав, что русские и украинцы ему братья и он будет с ними до конца. Воина расстреляли, а за подвиг в обороне Крыма от немецко-фашистских захватчиков Магомед-Загид Абдулманапов был удостоен звания Героя Советского Союза, - рассказал Абдусамад Гамидов.

    По словам дагестанского премьера, жители республики готовы и в дальнейшем помогать крымчанам.

    Поделиться